Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

01 июня 2014 года 1 июня – Международный день защиты детей

Международный день защиты детей - один из самых старых международных праздников, его отмечают во всем мире с 1950 года.

Решение о его проведении было принято Международной демократической федерацией женщин на специальной сессии в ноябре 1949 года. ООН поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности.

Защита прав, жизни и здоровья детей является для Следственного комитета России также одним из приоритетных, важных направлений деятельности.

Несовершеннолетние являются самой социально незащищенной категорией населения. В связи с этим, защита прав и законных интересов детей должна являться одним из самых важных направлений деятельности всех правоохранительных органов, органов местного управления и органов, входящих в систему профилактики преступности и безнадзорности несовершеннолетних.

Преступность в отношении несовершеннолетних является латентной. Сложность заключается именно в своевременном выявлении фактов нахождения детей в социально-опасной обстановке и принятии мер по предупреждению преступлений в их отношении.

Следственные органы Следственного комитета РФ обращают особое внимание общества на большое количество тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних.

На протяжении последних лет практически во всех регионах растет количество преступлений, совершаемых в отношении детей. К примеру, в 2012-2013 гг. число детей, покончивших с собой, достигло почти 1,5 тысяч, а количество попыток суицидов превысило 5 тысяч. Эти печальные цифры были приведены на совместном заседании Общественного совета при Следственном комитете и консультативного совета Следственного комитета, состоявшемся 29 мая 2013 года в Следственном комитете РФ.

Статистические данные свидетельствуют о том, что случаи насилия в отношении детей, к великому сожалению, имеют место и в Республике Ингушетия.

При этом необходимо отметить, что благодаря правильному, патриотическому воспитанию детей в семьях, грамотному, профессиональному преподаванию в школах, постоянной профилактической работе, проводимой сотрудниками следственного управления и другими правоохранительными органами, а также работниками администраций населенных пунктов, преступления, совершаемые несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних в республике, единичны.

Так, следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Ингушетия в январе-марте 2014 г. рассмотрено 7 сообщений о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних (в 2013 году - 11); возбуждено 3 уголовных дела (в 2013 году - 5), которые в настоящее время находятся в производстве.

Как показывает общероссийская практика расследования уголовных дел о преступлениях в отношении несовершеннолетних, их совершению способствуют высокий уровень наркотизации и алкоголизации общества, иные социальные проблемы, недостатки в деятельности органов образования, органов внутренних дел, а также органов опеки и попечительства, социальной защиты населения, проживание несовершеннолетних в условиях социально-неблагоприятной обстановки в семье.

В соответствии с Национальной стратегией действий в интересах детей на 2012-2017 годы, утвержденной Указом Президента РФ от 01.06.2012 года №761, следственные органы Следственного комитета России наряду с другими государственными органами включены в систему органов профилактики правонарушений несовершеннолетних и должны обеспечивать защиту прав и законных интересов каждого ребенка.

В целях совершенствования практики и повышения эффективности межведомственного взаимодействия следственных органов Следственного комитета с органами МВД России, другими органами, учреждениями, общественными организациями при рассмотрении сообщений о преступлении и расследовании уголовных дел данной категории по решению коллегии Следственного комитета России от 29.11.2012 №11 следственным управлением заключено соглашение о сотрудничестве с уполномоченным по правам ребенка при Главе Республики Ингушетия, в рамках которого принимаются меры профилактического характера, направленные на снижение детской безнадзорности, обеспечение безопасности детей в детских дошкольных и учебных заведениях, где воспитываются и обучаются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

Следственным управлением заключены соглашения о сотрудничестве в сфере социальной поддержки детей с Государственными бюджетными учреждениями «Троицкий детский дом-интернат для умственно отсталых детей» и «Республиканский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних». Согласно данным соглашениям следственное управление взяло шефство над воспитанниками данных учреждений, которым на постоянной основе, силами сотрудников управления, оказывается материальная помощь. Очередная такая помощь оказана 5 марта 2014 года. Как следует из отчета руководителя Троицкого детского дома-интерната, вся помощь в виде денег направлена на нужды воспитанников указанного учреждения.

Кроме того, в управлении создан и функционирует консультативный совет по вопросам оказания помощи детям данной категории, для обеспечения успешной социальной адаптации и постинтернатного сопровождения выпускников социальных учреждений для детей-сирот, куда включены уполномоченный по правам ребенка, представители общественности, МВД, профильных министерств и ведомств, председателем которого является руководитель следственного управления Следственного комитета России по Республике Ингушетия.

27 марта 2014 г. проведено заседание консультативного совета с участием Уполномоченного по правам ребенка при Главе Республики Ингушетия, представителей МВД и профильных министерств и ведомств. На заседании обсуждены результаты работы Министерства здравоохранения Республики Ингушетия по медицинскому сопровождению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей первого года жизни. В рамках этой работы в адрес Председателя Правительства Республики Ингушетия направлено обращение о рассмотрении вопроса об обеспечении детей первых двух лет жизни из многодетных и малообеспеченных семей бесплатными молочными смесями в соответствии с Федеральным законом № 89-ФЗ от 25.06.2012 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». В соответствии с планом работы консультативного совета на 1 полугоде 2014 г. планируется обсудить результаты работы Министерства труда, занятости и социальной защиты республики по подготовке к летнему отдыху детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе об организации их трудовой занятости на время летних каникул.

Сотрудники следственного управления регулярно выезжают в детские лагеря летнего отдыха, расположенные как на территории Республики Ингушетия, так и за ее пределами, где проверяют оказание услуг по организации отдыха детей, условия проживания детей, соответствие санитарных условий предъявляемым требованиям, организацию питания и их досуга.

Профилактике правонарушений и преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, уделяет особое внимание действующая в республике комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, в которую наряду с другими субъектами профилактики включен представитель следственного управления.

В качестве площадки для профилактики таких преступлений следственным управлением постоянно используются межведомственные совещания, проводимые с органами местного самоуправления, входящими в систему профилактики. За истекший период органами следственного управления проведено 5 межведомственных совещаний с участием представителей органов местного самоуправления.

Безусловно, огромную роль в профилактической работе, направленной на снижении и пресечение преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, играют образовательные учреждения. Поэтому следственные органы активно взаимодействуют с образовательными учреждениями, расположенными на территории республики, систематически посещают школы, где в ходе выступлений, наряду с тематикой подготовленного текста, доводится до сведения некоторые юридически-значимые вопросы. Такое взаимодействие претворяется в жизнь путем проведения совместных тематических уроков и бесед с учащимися образовательных учреждений по месту их учебы.

Следственным управлением через министерство образования республики, администрации муниципальных районов практически во всех школьных и дошкольных детских учреждениях республики распространена памятка для родителей, подготовленная следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Ингушетия и Уполномоченным при Главе Республики Ингушетия по правам ребенка, а также памятка по алгоритму действия лица, ставшего свидетелем преступления, призванные обеспечить детей и их родителей знаниями о правилах поведения в различных местах и ситуациях с тем, чтобы не стать жертвой преступления.

В соответствии с положениями Национальной стратегии действий в интересах детей особое внимание следует уделить решению проблемы эффективного розыска несовершеннолетних, самовольно покинувших семью или детское учреждение либо пропавших без вести в результате преступных действий.

Уважаемые родители! Вдумайтесь в эти страшные цифры. Каждый день в мире пропадают без вести 22 тысячи детей. По различным данным в 2013 году в России пропали более 11 тысяч детей, из них около 4 тысяч малолетних.

Мы, взрослые должны делать все возможное и невозможное, чтобы с нашими детьми не случилась беда, чтобы горе не постучалось в чьи либо дома, чтобы наши дети были в безопасности, были счастливы и жизнерадостны.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:06:01 19:15 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости