Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

02 июня 2014 года В Чебоксарах муниципальный чиновник подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями и незаконном участии в предпринимательской деятельности

Отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Чувашии возбуждено уголовное дело в отношении начальника отдела транспортного обеспечения и связи управления ЖКХ, энергетики, транспорта и связи администрации города Чебоксары. Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности).

По версии следствия, с июля 2011 по май 2014 года подозреваемый в целях улучшения своего благосостояния вопреки установленному законом запрету принимал незаконное участие в руководстве коммерческой организацией, единственными учредителями которой номинально являлись его родственники. Так, например, достоверно зная о выполнении этой фирмой регулярных пассажирских автобусных перевозок по маршруту «Чебоксары – Москва», стоянка и посадка пассажиров на рейсы которого в нарушение требований законодательства о транспортной безопасности осуществляются с площадки, расположенной по улице Привокзальной в городе Чебоксары на земельном участке, принадлежащем муниципалитету, мер по ликвидации этого несанкционированного места отправки автобусов из личной и корыстной заинтересованности намеренно не предпринимал. Кроме того, в октябре 2013 года фактически руководимое им транспортное предприятие приняло участие в конкурсе на осуществление пассажирских перевозок по маршруту «Чебоксары – Шумерля». Узнав о том, что в этом же конкурсе планирует принять участие другая транспортная организация, он, используя доверительные отношения с ее рядовыми сотрудниками, потребовал от них подготовить заведомо проигрышную конкурсную заявку – с нарушением требований, предъявленных государственным заказчиком, что и было сделано. В результате в конкурсе победила фирма, действующая под покровительством подозреваемого.

По ходатайству следователя судом в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде залога в размере 500 тысяч рублей. В случае ее несоблюдения следствие примет меры по замене избранной меры пресечения на более строгую. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Противоправная деятельность подозреваемого пресечена следователями СК России во взаимодействии с сотрудниками управления ФСБ по Чувашской Республике.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:06:02 11:05 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 289 УК РФ Незаконное участие в предпринимательской деятельности

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости