Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

02 июня 2014 года В Челябинской области вынесен приговор в отношении местных жителей, организовавших использование рабского труда

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Челябинской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении местных жителей Фарита и Халиля Ганиевых, Олега Васильченко, обвиняемых в соответствии со степенью участия в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,г,д» ч.2 ст. 127.2 УК РФ (использование рабского труда, совершенное в отношении двух или более лиц, с применением шантажа, насилия или с угрозой его применения, с изъятием документов, удостоверяющих личность потерпевшего), ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 309 и ч.2 ст. 309 УК РФ (покушение и принуждение к даче ложных показаний).

Следствием и судом установлено, что в период с 2007 по 2012 годы на территории города Карабаша Челябинской области обвиняемые при осуществлении своей предпринимательской деятельности использовали труд граждан, ведущих асоциальный образ жизни. Они приглашали указанных граждан для работы на полигоне твердых бытовых отходов, при этом забирали у них личные документы, угрожая насилием и применяя его, принуждали к работе. Тех потерпевших, которые пытались покинуть место работы, обвиняемые отыскивали и возвращали на рабочие места, высказывая угрозы расправы. В рамках уголовного дела в качестве потерпевших признано 7 человек. Также в ходе расследования уголовного дела обвиняемые пытались понудить потерпевших к даче ложных показаний.

Приговором суда Олегу Васильченко и Фариту Ганиеву назначено наказание в виде лишения свободы на срок четыре года условно, Халилю Ганиеву– на срок три с половиной года условно. В качестве дополнительного наказания Васильченко назначен штраф в 50 тысяч рублей, а Халилю Ганиеву – 30 тысяч рублей. Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:06:02 15:41 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости