Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

03 июня 2014 года Во Владимирской области вынесен приговор бывшему начальнику государственной инспекции по охране объектов культурного наследия, признанному виновным в получении взятки

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему начальнику государственной инспекции по охране объектов культурного наследия администрации Владимирской области 57-летнему Виктору Нефедову. Он признан виновным в совершении нескольких преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, сопряженное с вымогательством).

Следствием и судом установлено, что на протяжении 2009-2011 годов Нефедов использовал предоставленные полномочия вопреки государственным интересам, действуя совместно с подчиненным сотрудником. При решении вопросов по изготовлению и согласованию паспортов, проектов зон охраны, границ и режимов использования территорий объектов культурного наследия федерального и регионального значения чиновник ставил заинтересованных лиц в зависимые обстоятельства, а также обязывал подчиненных под видом предоставления платных услуг оформлять заказчикам фиктивные договоры подряда.

Демонстрируя свои возможности по созданию препятствий для осуществления деятельности юридических лиц, руководитель инспекции через начальника отдела Ирину Матушевскую, выступившую посредником, требовал от предпринимателей взятки, в том числе в размере 50 процентов от суммы государственных и муниципальных контрактов. В декабре 2009, январе и феврале 2010 года бизнесмены, вынужденные согласиться с незаконными требованиями, передали для чиновника свыше 550 тысяч рублей, небольшую часть из которых он отдал Матушевской за посреднические услуги.

Кроме того, около полутора лет один из местных предпринимателей подвергался давлению и настойчивым требованиям об «оплате», составляющей 500 тысяч рублей, за согласительную процедуру проекта. В июне 2011 года при получении для Нефедова части взятки в размере 250 тысяч рублей и двух бутылок коньяка общей стоимостью свыше 9 тысяч рублей посредник был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Как на следствии, так и в суде Нефедов использовал тактику затягивания процесса. Органами предварительного следствия в отношении него применялась мера ограничения срока ознакомления с материалами уголовного дела, судебное разбирательство длилось с апреля 2012 года.

Приговором Владимирского областного суда осужденному назначено наказание в виде 7,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима со штрафом 30 млн. 544 тыс. руб. Кроме того, осужденному запрещено занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти и организационно-распорядительных полномочий на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 3 года.

Матушевская, заключившая в ходе следствия досудебное соглашение о сотрудничестве, ранее осуждена к 4 годам лишения свободы условно со штрафом в размере 800 тысяч рублей и последующим лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти и организационно-административными полномочиями, сроком на 2,5 года.

Расследование уголовных дел осуществлялось в тесном взаимодействии с сотрудниками регионального управления МВД России.

Тэги: приговор взятка вымогательство

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:06:03 16:34 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости