Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

04 июня 2014 года Осужден инженер-энергетик, по вине которого произошел взрыв газового баллона на мясокомбинате

Собранные отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Мордовия доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 46-летнему инженеру-энергетику ООО «Юбилейное» Александру Девяткину. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 143 УК РФ (нарушение правил техники безопасности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть двух лиц).

Следствием и судом установлено, что Девяткин не должным образом исполнял возложенные на него обязанности по охране труда на ООО «Юбилейное» и в результате его преступного бездействия в ночь на 19 декабря 2013 года в поселке Чамзинка Республики Мордовия во время работ по забою скота в колбасном цехе предприятия произошел взрыв газового баллона. В результате взрыва были частично обрушены стены и кровля здания цеха, шесть человек с различными телесными повреждениями и термическими ожогами госпитализированы в больницу, двое из которых от полученных телесных повреждений скончались. В ходе расследования было установлено, что в нарушение требований нормативно-правовых актов заправка газовых баллонов для нужд колбасного цеха производилась на автомобильной газозаправочной станции, не оснащенной необходимым оборудованием для весового контроля заправляемых баллонов.

Приговором суда Девяткину назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:06:04 09:15 (МСК)

Законодательство: Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости