Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

11 июня 2014 года О противодействии терроризму и экстремизму

Правоохранительными органами Калужской области на постоянной основе организовано межведомственное взаимодействие по вопросам борьбы с преступлениями террористического и экстремистского характера.

В 2014 году в ходе работы межведомственной контрольно-аналитической группы по противодействию терроризму и экстремизму в следственном управлении Следственного комитета РФ по Калужской области обсуждены проблемы нормативно-правового характера, формирующие угрозы бесконтрольного размещения в информационно-телекоммуникационных сетях материалов террористического и экстремистского характера. Обсуждаются сложности и проблемы, возникающие при выявлении и расследовании таких преступлений.

В первом полугодии 2014 года на очередном заседании группы выработаны меры к активизации работы по выявлению в сети Интернет неправомерно размещенной информации, распространяющей идеологию терроризма, и материалов экстремистского толка.

Последнее «громкое» преступление террористической направленности о захвате заложников в офисе банка «Траст» в Калуге произошло в декабре 2012 года. В ходе предварительного и судебного следствия было установлено, что мужчина, совершивший это деяние, страдал временным психическим расстройством. Судом вынесено постановление о принудительном лечении данного лица в психиатрическом стационаре. В 2013 году и в истекшем периоде 2014 года следственным управлением уголовные дела террористической направленности не расследовались.

Количество преступлений экстремистского характера в нашей области относительно невелико. Так, в 2013 году следственными органами СКР возбуждено 8 уголовных дел о преступлениях, мотивами которых стала неприязнь к людям по признаку принадлежности в определенной расовой, национальной, языковой группе. В 2012 году этот показатель составлял 2 уголовных дела.

Новость на сайте Следственного комитета Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:06:11 16:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости