Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

24 июня 2014 года В Нижегородской области перед судом предстанет гражданин, обвиняемый в даче взятки полицейскому за автомобильные номера

Следователем второго отдела по расследованию особо важных дел Следственного комитета по Нижегородской области завершено расследование уголовного дела в отношении 53-летнего жителя Балахнинского района Нижегородской области, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ, (дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий).

По версии следствия, в 2012 году обвиняемый передал своему знакомому старшему государственному инспектору регистрационного подразделения ГИБДД взятку в виде денег в сумме 5 тысяч рублей за выдачу в нарушение установленного Законом порядка регистрационных знаков на автомобиль знакомого обвиняемого с комбинацией числовых символов в номере по своему выбору. При этом обвиняемый, имеющий в собственности несколько автомобилей, осознавал, что в соответствии с установленным законодательством РФ порядком регистрационные знаки на автомототранспортные средства присваиваются в порядке возрастания числовых и буквенных символов, без резервирования каких-либо определенных комбинаций за отдельными физическими или юридическими лицами.

В 2013 году по факту получения взятки в отношении старшего государственного инспектора ГИБДД возбуждено уголовное дело, по которому в марте 2014 года сотрудник полиции признан судом виновным в совершении данного преступления и нескольких других.

В ходе предварительного следствия по уголовному делу в отношении сотрудника полиции взяткодатель предпринимал попытки оказать противодействие следствию, давал противоречивые показания, факт передачи взятки не признавал.

После выделения из уголовного дела материалов по факту дачи взятки, возбуждения нового уголовного дела и осуждения по данному эпизоду преступной деятельности сотрудника полиции взяткодатель признал факт передачи им взятки инспектору ГИБДД за выдачу своему знакомому регистрационных знаков по выбору.

Собранные в ходе расследования доказательства признаны прокурором достаточными для направления уголовного дела в суд.

Новость на сайте Следственного комитета Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:06:24 15:35 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости