Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

03 июля 2014 года Бывший директор читинской школы предстанет перед судом по обвинению в совершении должностных преступлений

Следственными органами Следственного комитета РФ по Забайкальскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора одной из читинских школ. Он обвиняется в злоупотреблении и превышении должностных полномочий (ч.1 ст. 285, ч.1 ст. 286 УК РФ), в присвоении вверенного имущества, совершенном с использованием своего служебного положения (ч.3 ст. 160 УК РФ), а также в мошенничестве, совершенном с использованием своего служебного положения (ч.3 ст. 159 УК РФ).

По версии следствия, в 2013 году 55-летний обвиняемый, возглавляя одну из читинских школ, совершил несколько преступлений с использованием своего служебного положения. Так, обвиняемый оформил свою гражданскую супругу уборщицей в школе, при этом сожительница фактически уборкой помещений в школе не занималась. По указанию обвиняемого заместитель директора школы по административно-хозяйственной части составлял необходимые документы для начисления заработной платы «мёртвой душе». Заработную плату обвиняемый получал по банковской карте сожительницы. По данным уголовного дела, в период с августа по декабрь 2013 года обвиняемый незаконно получил свыше 35 тысяч рублей, которые потратил на собственные нужды.

Кроме того, обвиняемый незаконно сдавал в аренду школьный гараж, арендную плату забирал себе. С августа по декабрь 2013 года обвиняемый получил от трёх автовладельцев, которые пользовались гаражом, около 30 тысяч рублей.

Помимо этого, обвиняемый в декабре 2013 года незаконно подписал приказ о собственном премировании, а также о премировании своей сожительницы, которая фиктивно числилась уборщицей школы. Себя обвиняемый премировал на 45 тысяч 200 рублей, сожительницу – на 56 тысяч 500 рублей. Таким образом обвиняемый присвоил свыше 100 тысяч рублей. По этому же приказу о премировании трём работникам школы были выплачены повышенные премии. Обвиняемый, используя свое должностное положение, обманом заставил подчинённых вернуть большую часть выплаченной премии. У одного работника обвинямый похитил 58 тысяч рублей под предлогом оплаты пластиковых окон, у двух других работников – по 25 тысяч рублей под предлогом ошибочного начисления премий. Таким образом обвиняемый похитил у подчиненных 108 тысяч рублей.

Уголовное дело было возбуждено по материалам, поступившим из управления МВД России по городу Чите.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.

Новость на сайте Следственного комитета Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:07:03 07:04 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости