Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

03 июля 2014 года Направлено в суд уголовное дело в отношении главы МО «Поселок Тикси»

Отделом по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по РС(Я) завершено расследование уголовного дела в отношении главы МО «Поселок Тикси», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть).

Установлено, что с мая 2011 по декабрь 2013 года прокурором Булунского района в адрес главы МО «Поселок Тикси» неоднократно вносились представления об устранении нарушений законодательства в связи с большим скоплением бродячих безнадзорных собак в поселке Тикси, в том числе возле образовательных учреждений, а также случаев нападения бродячих собак на жителей данного поселка, что создавало угрозу жизни и здоровью граждан. В январе 2014 года суд признал бездействие администрации МО «Поселок Тикси» незаконным и обязал главу администрации поселка организовать и провести отлов бродячих собак и безнадзорных кошек, создать пункт передержки отловленных животных и зоологическую комиссию при администрации поселка.

Кроме того, 11 февраля 2014 года глава администрации МО «Поселок Тикси» привлечен к административной ответственности за непринятие уполномоченными организациями мер по отлову безнадзорных домашних животных на подведомственных им территориях.

В результате бездействие главы администрации поселка привело к тому, что вечером 10 марта 2014 года возле дома, расположенного на улице Академика Федорова поселка Тикси Булунского района, 9-летняя девочка погибла в результате нападения стаи бродячих собак.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено, после утверждения прокурором обвинительного заключения уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:07:03 10:35 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости