Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

08 июля 2014 года В Чебоксарском районе перед судом предстанут трое молодых людей, обвиняемые в нападении на таксиста в целях хищения его автомобиля

Следственным отделом по городу Новочебоксарску СУ СКР по Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении троих безработных жителей города Чебоксары в возрасте от 20-ти до 23-х лет. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия), п.п. «а, в, г, з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, а также с применением предметов, используемых в качестве оружия, из корыстных побуждений) и ч. 2 ст. 325 УК РФ (похищение у гражданина паспорта и других важных личных документов).

По версии следствия, в ночь с 27 на 28 января 2014 года злоумышленники решили совершить разбой в отношении сотрудника службы такси, похитить его автомобиль, чтобы в последующем продать, используя документы законного владельца, а вырученные деньги поделить между собой. В этих целях они вооружились макетом автомата «АКС-74», а также арендовали автомобиль «Хёндай Солярис». Ночью 20-летний обвиняемый вызвал к одному из торговых центров, расположенных в Новоюжном районе города Чебоксары такси, после чего попросил отвезти его в деревню Синьялы Чебоксарского района. Выехав из города пассажир попросил водителя остановиться в заранее обусловленном с другими сообщниками месте, где они втроем напали на таксиста и избили. При этом один из молодых людей нанес потерпевшему множество ударов металлическим прикладом макета автомата по голове и другим частям тела, а другой пытался его душить. После этого, направив на водителя макет указанного оружия, они потребовали от водителя передать им автомобиль, документы на него, паспорт и сотовые телефоны, а также пересесть на заднее пассажирское сиденье своей же машины, после чего повезли его в город Чебоксары. В пути владелец машины пытался спровоцировать дорожно-транспортное происшествия, чтобы пресечь противоправные действия напавших, однако в ответ его вновь избили, после чего связали руки и ноги скотчем, а на голову натянули шапку, закрыв ему глаза. Когда потерпевшего привезли в квартиру одного из злоумышленников, они удерживали его там около шести часов, требуя подписать расписку о продаже своего автомобиля за 200 тысяч рублей. Затем они связанного вывезли потерпевшего в район деревни Кораккасы Моргаушского района, где под угрозой применения насилия заставили его подписать указанную расписку, после чего скрылись с места преступления, оставив потерпевшего там же.

По ходатайству следователя судом в отношении обвиняемых избраны меры пресечения в виде заключения под стражу. Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Чебоксарский районный суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:07:08 11:41 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости