Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

04 августа 2014 года В Чувашии по подозрению в совершении ряда краж с незаконным проникновением в жилище задержаны два подростка, сбежавшие из спецучилища в Адыгее

Цивильским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии возбуждено уголовное дело в отношении двух воспитанников специального профессионального училища закрытого типа, расположенного в Республике Адыгея: 17-летних жителей города Татарска Новосибирской области и Муйского района Республики Бурятия. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище).

По версии следствия, в период времени с 25 по 27 июля 2014 года в деревне Чешлама Козловского района подозреваемые, выставив раму окна, незаконно проникли в дом местного жителя, откуда похитили продукты питания, после чего скрылись с места преступления.

В ходе проведенных следственных действий установлено, что указанные молодые люди 07 июля 2014 года сбежали из специального профессионального училища закрытого типа, расположенного в Республике Адыгея, откуда в течение двух недель автостопом добирались до Владимирской области, преодолев около 1,5 тысячи километров. Там они угнали автомобиль ВАЗ-2109 и двинулись в сторону Новосибирской области. Через 500 километров, доехав 25 июля 2014 года до Козловского района Чувашской Республики, они увидели впереди по пути следования сотрудников ГИБДД, в связи с чем с целью избежания задержания, съехали в кювет и скрылись в лесопосадке. В последующем они совершили четыре кражи имущества жителей деревни Чешлама Козловского района, проникая в их дома путем выставления рам окон. Подростки были задержаны сотрудниками полиции 27 июля 2014 года, когда они хотели поймать машину на трассе М7 «Москва-Уфа» для продолжения своего «путешествия» автостопом в сторону дома.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела, в рамках которого будет дана надлежащая уголовно-правовая оценка всех их противоправным действиям, продолжается.

Следует отметить, что специальное профессиональное училище закрытого типа является учебно-воспитательным учреждением для детей и подростков с девиантным поведением, куда они помещаются на основании приговора либо постановления суда в связи с совершением ими преступлений либо деяний, содержащих признаки преступлений, до наступления возраста, с которого за такие деяния наступает уголовная ответственность.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:08:04 11:16 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости