Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

05 августа 2014 года В Козловском районе бывший руководитель местного предприятия признан виновным в незаконном предпринимательстве, сопряженном с извлечением дохода в особо крупном размере

Приговором Козловского районного суда бывший директор местного общества с ограниченной ответственностью (ООО) «Жилремстрой» признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере).

Цивильским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии и судом установлено, что с февраля 2011 года по май 2013 года в городе Козловке ООО «Жилремстрой» под руководством осужденного в отсутствие лицензии на пользование недрами, хотя наличие такого специального разрешения обязательно, используя участки недр в целях добычи подземных вод, оказывало местным организациям, предпринимателям и населению услуги по питьевому и технологическому водоснабжению. Для этих целей эксплуатировались арендованные у муниципалитета разведочно-эксплуатационные скважины, водонапорные башни, колодцы, водопроводные колонки, водопроводные и канализационные сети, а также другое оборудование, действующие как единый производственно-технологический комплекс с завершенным производственным циклом. Всего обвиняемым от имени ООО «Жилремстрой» было заключено свыше 1 тысячи 850 типовых договоров на оказание вышеназванных услуг. В результате из этой предпринимательской деятельности был незаконно извлечен совокупный доход в размере свыше 8 миллионов 700 тысяч рублей.

Приговором суда осужденному назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей. Такие вид и размер наказания были назначены судом с учетом того факта, что в настоящее время ООО «Жилремстрой» лицензия на пользование недрами получена.

По результатам расследования уголовного дела следователем в управление Росприроднадзора по Чувашской Республике внесено представление об устранении обстоятельств, способствовавших совершению преступления, которое в настоящее время находится на рассмотрении. Как полагает следствие, несмотря на наличие полномочий по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений требований действующего законодательства о недрах, а также по предотвращению самовольного пользования недрами, включая участки недр местного значения, должностные лица этого контрольно-надзорного органа все это время каких-либо мер по проверке деятельности указанной организации не принимали.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:08:05 09:41 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости