Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

01 сентября 2014 года К реальным срокам лишения свободы двое местных жителей осуждены за совершение сексуального насилия в отношении жительницы города Москвы

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора жителям города Киржача майору милиции в отставке 38-летнему Сергею Яцуре и индивидуальному предпринимателю 34-летнему Александру Романенко.

Александр Романенко признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 131 УК РФ (изнасилование) ч. 1 ст. 132 УК РФ (иные насильственные действия сексуального характера), ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража).

Сергей Яцура признан виновным в пособничестве в совершении преступлений сексуального характера (ч. 5 ст. 33, п. «а» ч. 2 ст. 131, п. «а» ч. 2 ст. 132 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что с обеда 18 мая 2013 мужчины, находящиеся в приятельских отношениях, до раннего утра следующего дня распивали спиртные напитки. Желая удовлетворить свои сексуальные потребности, на грузовом бортовом автомобиле «Газель» под управлением Яцуры, они поехали по городу, увидели на улице потерпевшую, которая попросила подвести ее в населенный пункт Московской области.

По пути следования, узнав, что мужчины собираются продолжить распитие спиртного, женщина вышла из машины, направилась в сторону автовокзала города Киржача, однако злоумышленники, не оставляя противоправные намерения о вступлении с потерпевшей в интимную связь, догнали ее, подвергли жестокому избиению, а затем насильно поместили в автомобиль и вывезли в безлюдное место на берег озера.

Воспользовавшись бессознательным состоянием пострадавшей, Романенко похитил у нее золотые серьги и 4 тысячи рублей.

На берегу водоема потерпевшая попыталась убежать, однако Романенко при пособничестве Яцуры, продолжая противоправные действия, изнасиловал и совершил иные насильственные действия сексуального характера в отношении 28-летней жительницы города Москвы, после чего соучастники с места преступления скрылись.

Обессилевшая женщина с трудом добралась до ближайшего населенного пункта, жители которого оказали ей помощь и сообщили о случившемся в правоохранительные органы.

В результате преступных действий мужчин потерпевшей был причинен вред здоровью средней тяжести, в связи с чем она длительное время проходила лечение в стационарной и амбулаторной клинике.

Преступление, отличающееся дерзким и жестоким поведением соучастников, вызвало широкий общественный резонанс, которому в ряде СМИ придавался скандальный оттенок, порождающий недоверие к беспристрастности следствия, в том числе в связи с бывшей принадлежностью Яцуры к правоохранительным органам.

В связи с этим обстоятельством в конце мая 2013 года следственное управление выступило с официальным заявлением, опровергающим субъективную оценку работы правоохранительных ведомств.

При содействии органов полиции преступление раскрыто по горячим следам, после задержания Яцура и Романенко были заключены под стражу, следствием с первоначального этапа принят полный комплекс мер по сбору неопровержимых доказательств, которые судом признаны допустимыми и положены в основу обвинительного приговора.

Приговором Киржачского районного суда Романенко назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы со штрафом в размере 10 тысяч рублей.

Яцура приговорен к лишению свободы на срок 2 года 10 месяцев.

Отбывать наказание осужденным предстоит в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, с осужденных в пользу потерпевшей взыскано более 250 тысяч рублей в счет возмещения причиненного ей морального ущерба.

Приговор в законную силу не вступил.

Подразделение- отдел по расследованию особо важных дел следственного управления

Новость на сайте Следственного комитета Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:09:01 13:34 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 131 УК РФ Изнасилование, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости