Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область и НАО

03 сентября 2014 года Сегодня на территории РФ отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом

За последние годы в РФ создана своя система законодательства в сфере предупреждения и противодействия террористической и экстремистской деятельности. Особый упор сделан на совершенствование соответствующей правовой базы и использование имеющихся у государства правовых рычагов для предотвращения и должного реагирования на экстремистские проявления в общественной среде и террористическую деятельность.

Экстремизм сегодня – это одно из наиболее опасных явлений социальной жизни, дестабилизирующих политическую систему страны, нарушающих важнейшие права человека на жизнь, свободу и безопасность.

Под экстремизмом понимается идеология, позволяющая пропагандировать крайние, зачастую насильственные меры отстаивания своих взглядов, непримиримость и агрессию в отношении инакомыслящих.

Причины и формы этого опасного феномена различны. Во многом это результат снижения общей политической культуры населения, интеллектуальной и нравственной ограниченности личности, неумения грамотно высказывать свои мысли, а также мнимая анонимность содеянного.

В Архангельской области в последние годы количество проявлений экстремистского характера в сети Интернет неуклонно растёт.

За оставленные на сайтах комментарии, унижающие достоинство людей по признакам национальности, расы, вероисповедания, призывающие население к активным действиям против определённого круга лиц, а также за размещение на страницах в социальных сетях фото и видеоматериалов с избиением, унижением людей по национальному признаку только в 2013-2014 годах осуждены 9 граждан.

В текущем году в производстве территориальных следственных органов Следственного управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и НАО находилось 8 уголовных дел, возбужденных по признакам преступлений, предусмотренных ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Новость на сайте Следственного комитета Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:09:03 09:04 (МСК)

Законодательство: Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: СЗФО, Архангельская область и НАО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область и НАО

Последние новости

Все новости