Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

22 сентября 2014 года Завершено расследование уголовного дела об убийстве директора Института геологии алмаза и благородных металлов

Отделом по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по РС (Я) завершено расследование уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) в отношении бывшего сотрудника Федерального государственного бюджетного учреждения науки «Институт геологии алмаза и благородных металлов Сибирского отделения Российской Академии наук», причинившего смерть директору института.

Установлено, что 4 февраля 2014 года бывший сотрудник института из чувства личной неприязни нанес три удара ножом в область грудной клетки директору учреждения, причинив смертельные травмы.

Данное преступление вызвало широкий резонанс в республике в связи со своей дерзостью – злоумышленник лишил директора жизни в обеденное время на рабочем месте.

По заверению бывшего сотрудника он совершил убийство директора в связи с несогласием с потерпевшим по научным вопросам и последовавшим за этим увольнением из учреждения.

В ходе предварительного следствия по уголовному делу проведена комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза в ФГБУ «Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского» Министерства здравоохранения РФ в г. Москве, которая установила наличие у мужчины признаков психического расстройства, в связи с чем он не мог осознавать общественную опасность совершаемых действий.

Экспертизой рекомендовано принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях специализированного типа с интенсивным наблюдением.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено, оно направлено в суд для применения принудительной меры медицинского характера.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:09:22 05:10 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости