Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

29 сентября 2014 года В Славском районе местный житель осуждён за убийство пенсионера, совершённое им 6 лет назад в 14-летнем возрасте

Собранные Советским межрайонным следственным отделом регионального управления СКР доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении 20-летнего жителя Калининграда. Он признан виновным в убийстве (ч.1 ст. 105 УК РФ).

Как следует из материалов уголовного дела, в августе 2008 года в доме, расположенном на улице Специалистов посёлка Ясное Славского района было обнаружено тело хозяина жилья - 77-летнего пенсионера. На голове, шее и туловище пожилого мужчины в общей сложности было насчитано свыше 80 травматических воздействий различной степени тяжести. Установлено, что травмы потерпевшему были причинены ножом, ножницами, а также руками и ногами. Смерть пострадавшего наступила в результате колото-резаного ранения шеи. Поскольку потерпевший проживал один, тело его обнаружила соседка, которая и сообщила в правоохранительные органы о случившемся.

Особо тяжкое преступление было раскрыто по прошествии более пяти лет, после того, как в 2013 году при выяснении обстоятельств угона транспортного средства сотрудники полиции задержали подозреваемого, следы рук которого совпали со следами, обнаруженными и изъятыми следователями на месте происшествия в доме убитого.

В результате указанный свидетель дал подробные показания о причастности своего приятеля к совершению убийства пожилого жителя посёлка Ясное Славского района. Из этих показаний следовало, что в один из дней августа 2008 года ныне осуждённый приятель свидетеля, достигший к тому времени 14-летнего возраста, предложил совершить кражу из дома потерпевшего, поскольку располагал информацией о том, что накануне мужчина снял в банке значительную сумму денег, находившихся на его счету.

Как следует из материалов уголовного дела с этой целью подростки пришли к дому пожилого мужчины, где находившийся в состоянии алкогольного опьянения осуждённый прошёл в комнату и стал требовать у потерпевшего имеющиеся деньги, но, не добившись требуемого, разозлился и начал жестоко избивать пожилого мужчину, используя, в том числе ножницы. Затем он нанёс потерпевшему смертельные удары ножом. Его приятель в это время вышел за пределы жилого помещения на улицу, чтобы предупредить появление посторонних, могущих помешать хищению.

Полученные через несколько лет доказательства позволили следствию направить в суд материалы уголовного дела в отношении обвиняемого, достигшего возраста 20 лет к моменту привлечения к уголовной ответственности. Как было установлено на предварительном следствии, вскоре после совершения особо тяжкого преступления он уехал из посёлка в областной центр, где нашёл работу, а затем создал семью.

Приговором Славского районного суда осуждённому, с учётом недостижения им совершеннолетия на момент события преступления, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет. Отбывать наказание ему предстоит в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил в связи с тем, что в течение 10 суток может быть обжалован сторонами.

Новость на сайте Следственного комитета Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:09:29 22:39 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости