Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

30 сентября 2014 года В Республике Башкортостан перед судом предстанет организатор убийства предпринимателя

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела в отношении 49-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33 – п. п. «е», «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация убийства, совершенного общеопасным способом группой лиц по найму), ч. 3 ст. 33 – ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества).

По данным следствия, 49-летний мужчина для поддержания преступной деятельности и лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы, создал преступный фонд «общак» и стал требовать передачи денег у частного предпринимателя из города Агидели, занимавшегося продажей продукции широкого потребления и нефтепереработки. Из–за отказа 32-летнего предпринимателя отдавать деньги в преступный фонд, задумал его убийство. Ночью 8 октября 2005 года 49-летний злоумышленник, выполняя роль организатора, прихватив канистру и две полуторалитровые бутылки с бензином на автомашине ВАЗ-2109 привез исполнителей к зданию «Оздоровительного комплекса», принадлежащего предпринимателю, и указал в каких местах необходимо поджечь здание, чтобы не допустить возможности спасения потерпевшего. Исполнители выполнили указания организатора и дождавшись, когда огонь разгорится с достаточной силой, с места происшествия скрылись. Смерть 32-летнего потерпевшего наступила от острого отравления угарным газом.

В отношении двух обвиняемых уголовное дело было направлено в суд ранее и они уже осуждены к различным срокам лишения свободы. Уголовное дело в отношении 49-летнего организатора было приостановлено в связи с его розыском. В мае 2014 года его местонахождение было установлено и его задержали в городе Оренбурге.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:09:30 08:40 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости