Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

30 сентября 2014 года На основании обвинительного вердикта присяжных заседателей, вынесен приговор по уголовному делу о вооруженном нападении на предпринимателя

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Еврейской автономной области доказательства признаны достаточными для вынесения обвинительного вердикта и приговора суда в отношении жителей города Биробиджана Игоря Белихова, Артема и Алексея Бакшаевых, Юрия Духина. Все они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой). Белихов и Алексей Бакшаев, в совершении преступления, предусмотренного ч. ч. 1, 2 ст. 209 УК РФ (бандитизм), Белихов дополнительно по ч. 3 ст. 30, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), Белихов и Бакшаевы по ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, перевозка оружия).

В ходе предварительного и судебного следствия установлено, в августе 2012 года Белиховым и Алексеем Бакшаевым, с целью нападения на известного в городе предпринимателя и завладения его автомобилем, была создана устойчивая вооруженная группа. 20.11.2012 г. в утреннее время, действуя согласно заранее разработанному плану, Белихов на автомобиле под управлением Алексея Бакшаева, приехали на территорию гаражно-строительного кооператива, где ожидали появления предпринимателя. В разбойном нападении также участвовали Артем Бакшаев и Юрий Духин. После того как потерпевший открыл дверь гаража, Белихов выстрелил ему в грудь. Завладеть и распорядиться автомобилем «Toyota Lexus LX 570», принадлежащим потерпевшему осужденные не смогли, так как раненный предприниматель, несмотря на серьезное ранение, сумел убежать и позвать на помощь. Потерпевший остался жив благодаря своевременно оказанной квалифицированной медицинской помощи.

Приговором суда всем осужденным по совокупности преступлений назначено наказание в виде лишения свободы, Игорю Белихову сроком на 14,5 лет, Алексею Бакшаеву сроком на 11 лет, Артему Бакшаеву сроком на 4,5 года, Юрию Духину сроком на 4 года. Все осужденные будут отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Новость на сайте Следственного комитета Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:09:30 09:09 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 209 УК РФ Бандитизм

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости