Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

01 октября 2014 года В 2014 году в Чувашской Республике к уголовной ответственности привлечены 17 призывников-уклонистов

С 1 октября 2014 года объявлен осенний призыв граждан РФ на военную службу. В преддверии этого события следственным управлением Следственного комитета РФ по Чувашской Республике (далее – СУ СКР по Чувашии) подведены итоги работы за 2013 год и истекший период 2014 года по привлечению к уголовной ответственности граждан, уклоняющихся от призыва на военную службу (ч. 1 ст. 328 УК РФ).

Напомним, что согласно ст. 59 Конституции РФ защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ. Уголовным кодексом РФ предусмотрена уголовная ответственность за уклонение от призыва на военную службу (ч. 1 ст. 328 УК РФ). Максимальное наказание, которое может грозить «уклонистам», составляет до 2 лет лишения свободы. Среди других видов наказаний: штраф в размере до 200 тысяч рублей, принудительные работы на срок до 2 лет.

Всего в 2013 году в Чувашии в отношении призывников-уклонистов было возбуждено 25 уголовных дел (в 2012 году – 14, в 2011 году - 38). В 2013 году в суды направлено 26 уголовных дел (в 2012 году - 20) указанной категории в отношении жителей следующих муниципальных образований республики: Батыревский район – 9 человек, город Канаш – 4 человека, Алатырский, Канашский, Шемуршинский и Яльчикский районы, а также город Шумерля – по два человека. К уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу также привлечены по одному жителю Мариинско-Посадского, Комсомольского районов и города Чебоксары. Следует отметить, что в 2013 году к уголовной ответственности не привлекались жители городов Новочебоксарска и Алатыря, а также еще 11-ти районов Чувашской Республики.

В истекшем периоде 2014 года возбуждено 17 уголовных дел, в суды направлено 17 уголовных дел в отношении жителей: города Канаша и Батыревского района – по 3 человека, города Чебоксары и Вурнарского района – по 2, а также Алатырского, Ибресинского, Канашского, Комсомольского, Моргаушского, Порецкого, Шемуршинского и Ядринского районов – по 1 человеку.

Около 65 % из общего числа привлеченных в текущем году к уголовной ответственности уклонистов – сельские жители, подавляющее большинство которых (около 82 %) не имеют постоянного места работы. Среди горожан-уклонистов безработные составляют третья часть от общего числа.

Как и в предыдущие годы, основным способом совершения указанного преступления являлась неявка призывников, признанных годными к несению военной службы, в территориальные отделы Военного комиссариата Чувашской Республики для выполнения мероприятий, связанных с призывом. Основным мотивом уклонения от исполнения воинской обязанности является нежелание служить в армии.

В 2013-2014 годах суды в Чувашской Республике в основном при вынесении приговоров применяли в отношении уклонистов такой вид наказания, как штраф. Зачастую такие уголовные дела рассматривались судом в особом порядке судебного разбирательства, то есть подсудимые свою вину признавали в полном объеме и ходатайствовали о применении такой процедуры в надежде получить менее строгое наказание. Размер штрафов в зависимости от конкретных обстоятельств совершения преступлений и личных характеризующих данных осужденных составлял от 10 тысяч до 120 тысяч рублей. При этом, если в 2013 году общая сумма всех назначенных штрафов составила свыше 1 миллиона 100 тысяч рублей, то в истекшем периоде 2014 года – 530 тысяч рублей.

Следует напомнить, что привлечение к уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу не освобождает в последующем от воинской обязанности. Кроме того, в случае неуплаты штрафа этот вид наказания может быть заменен на более строгое, в том числе и на лишение свободы.

Среди примеров расследованных в 2013-2014 годах уголовных дел можно привести следующие.

Так, в 2013 году осуждены жители Шумерлинского и Канашского районов, а также города Алатыря, которые по два года уклонялись от призыва на военную службу. При этом первый не являлся по повесткам в военный комиссариат 17 раз, объяснив это тем, что у него не было «особого» желания идти служить в Вооруженные Силы РФ. Еще одни приговор был вынесен в отношении 18-летнего жителя Алатырского района, который, получив повестку, даже устроил праздник для своих друзей по случаю своих проводов в армию. Однако на следующий день, когда ему необходимо было явиться в военкомат, он передумал туда идти и остался дома спать.

В 2014 году к штрафу в размере 50 тысяч рублей приговорен 20-летний житель города Канаша, семь раз не являвшийся по повесткам в военкомат, а также 23-летний житель поселка Ибреси Ибресинского района. Последний уехал на постоянное место жительства в город Москву, устроился работать в банк, однако с целью уклонения от призыва на военную службу не встал там на учет в органах военного комиссариата. Когда его все же разыскали сотрудники военкомата Чувашии и направили повестки о необходимости явки для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, для вручения через кадровую службу банка, он отказался от их получения, что тем не менее не освободило его от уголовной ответственности.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:01 10:06 (МСК)

Законодательство: Статья 328 УК РФ Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости