Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

01 октября 2014 года Начальник отдела исправительной колонии признан виновным в получении взятки, превышении должностных полномочий и мошенничестве

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Калужской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 26-летнему начальнику отдела одной из исправительных колоний Калужской области. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия), ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Следствием и судом установлено, что в 2012 году сотрудник исправительной колонии получил в качестве взятки ноутбук стоимостью 16 тысяч рублей и деньги в сумме около 60 тысяч рублей. За это вознаграждение сотрудник разрешал одному из осужденных пользоваться мобильным телефоном, содействовал в передаче запрещенных предметов и предоставлении незаконных свиданий. Помимо этого, сотрудник изъял у одного из осужденных мобильный телефон, однако акт об изъятии не составил, а передал телефон в пользование своей знакомой. Кроме того, этот же сотрудник получил от родственников осужденного телевизор, холодильник, диван угловой и мотороллер общей стоимостью более 120 тысяч рублей, пообещав осужденному посодействовать о снятии его со строгих условий содержания, в то время как это не входит в его служебные полномочия. Часть этих вещей была обнаружена в ходе обыска в квартире тестя сотрудника колонии, который на момент совершения преступлений исполнял обязанности начальника этой колонии.

О преступлении стало известно в ходе расследования уголовного дела в отношении жены осужденного, которая привлекалась к уголовной ответственности за хищения. Женщина пояснила, что совершала преступления, чтобы добыть деньги на взятки сотруднику колонии. Оперативное сопровождение по делу осуществлялось УФСБ по Калужской области.

Приговором суда сотруднику колонии назначено наказание в виде 4,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима и штрафа в размере 3 миллионов рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:01 12:16 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости