Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

09 октября 2014 года По факту причинения тяжкого вреда здоровью малолетней девочке в городе Добрянке возбуждено уголовное дело

27 сентября 2014 года в Добрянскую районную больницу с множественными укусами животного поступила 8-летняя девочка, являющаяся инвалидом детства.

По данному факту следственным отделом по городу Добрянка Следственного управления Следственного комитета РФ по результатам проведенной доследственной проверки возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности).

По данным следствия, ребенок проживает совместно с 26-летней матерью, которая приобрела и содержала в квартире дикое животное – лису. В ночь на 27 сентября 2014 года женщина отдыхала с подругами в кафе города Добрянки, а ребёнка оставила под присмотром своих знакомых, которые уснули и не смогли надлежащим образом организовать контроль за ребёнком. В результате чего, лиса беспрепятственно проникла в комнату, где спала девочка, и искусала её.

В ходе проведения первоначальных следственных действий следователями установлено, что ранее мать пострадавшей попадала в поле зрения органов опеки и попечительства, органов внутренних дел как семья, находящаяся в социально-опасном положении, состояла на профилактическом учёте. Приобретя животное и поселив его в квартире, женщина не предприняла надлежащих мер по защите своего ребенка, который в силу врожденного заболевания и малолетнего возраста находился в беспомощном состоянии, и не мог самостоятельно защитить себя от нападения.

Продолжая демонстрировать безответственное отношение к ребёнку мать после госпитализации девочки, оказания ей медицинской помощи, несмотря на противопоказания медиков, самовольно забрала дочь из медицинского учреждения и выехала с места жительства для участия в ток-шоу одного из федеральных каналов.

В связи с заключением медицинских работников о том, что пострадавшая малолетняя без оказания медицинской помощи будет находиться в состоянии, угрожающем её жизни и здоровью, руководителем Следственного управления в Министерство социального развития Пермского края была направлена информация о необходимости изъятия ребенка из семьи. В настоящее время местонахождение ребенка установлено. По сообщению специалистов Минсоцразвития девочка находится в удовлетворительном состоянии и в ближайшее время будет помещена в медицинское учреждение для продолжения лечения.

Следствием продолжается проведение следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления, сбор и закрепление доказательственной базы.

В ходе расследования уголовного дела будет дана уголовно-правовая оценка действиям матери девочки, должностным лицам контролирующих и профилактирующих органов, отвечающих за соблюдение прав и законных интересов несовершеннолетних, а также полноты социального обеспечения семьи малолетней потерпевшей.

Новость на сайте Следственного комитета Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:09 07:45 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости