Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

13 октября 2014 года Смертельная обида: оскорбившись на высказывание пожилого знакомого, жительница Вилюйска при поддержке приятеля решилась на его убийство

Вилюйским межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по РС (Я) завершено расследование уголовного дела по обвинению 29-летнего мужчины и 25-летней женщины, жителей г. Вилюйска, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц).

В ходе предварительного расследования установлено, что 1 марта 2014 года молодые люди распивали спиртные напитки. В процессе застолья пара решила прогуляться. Проходя мимо дома их общего 74-летнего знакомого, решили зайти к нему. Хозяин жилища оказался гостеприимным и предложил визитерам войти к нему в дом.

Без участия пожилого хозяина гости продолжили распитие спиртного, между ними завязался разговор.

В ходе беседы между женщиной и хозяином дома возникла ссора, вызванная его упреками в адрес женщины о том, что она пришла не одна.

Оскорбившись на его высказывания, злоумышленница взяла нож и вошла вслед за потерпевшим в спальную комнату, где нанесла ему несколько ударов по различным частям тела, в том числе, один удар в шею.

Приятель женщины наблюдал за ее действиями и решил присоединиться к ней. Как полагает следствие, из чувства ревности к своей подруге мужчина взял другой нож и, отстранив ее от тела пенсионера, нанес несколько ударов по различным частям тела.

Однако на этом злоумышленник не остановился. Увидев, что потерпевший подает признаки жизни, он отправился в котельную, расположенную внутри дома, взял топор и, вернувшись, нанес несколько ударов по его голове.

От полученных травм мужчина скончался на месте происшествия, а злоумышленники скрылись.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий спустя пять дней сотрудниками полиции личности подозреваемых были установлены. Их задержали и поместили под арест.

Виктор Николаев, старший следователь СУ СК РФ по РС (Я):

- В ходе предварительного расследования обвиняемые пытались направить следствие по ложному пути. Приятель обвиняемой предпринимал упорные попытки взять всю вину на себя, доказывая, что женщина непричастна к совершению преступления. По уголовному делу был отработан большой объем следственных действий, в том числе, назначены и проведены 9 судебных экспертиз. Результатом этой работы стало полное восстановление картины произошедшего и сбор доказательств о причастности обоих обвиняемых к убийству пенсионера.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено. После утверждения обвинительного заключения материалы направлены в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:13 10:35 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости