Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

15 октября 2014 года Бывший глава сельского поселения «Койгородок» признан виновным в покушении на получение через посредника взятки в крупном размере

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Коми доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему главе сельского поселения «Койгородок» Ивану Трифонову и директору ООО «Стратегия» Алексею Хромову. Трифонов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.«в» ч.5 ст. 290 УК РФ (покушение на получение должностным лицом через посредника взятки за совершение незаконных действий в крупном размере), Хромов – преступления, предусмотренного п.«б» ч.4 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп, сопряженный с вымогательством предмета подкупа).

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляли сотрудники УФСБ по РК.

Следствием и судом установлено, что в июле 2013 года между администрацией сельского поселения «Койгородок» и ООО «РемСтройСервис» заключен муниципальный контракт по реконструкции и строительству водопроводных и канализационных сетей в селе Койгородок на сумму более 9,7 млн. рублей. Работы подрядчик должен был провести в течение 60 календарных дней с даты подписания контракта, т.е. до 05 сентября. Фактически работы были приняты 18 октября. Пока окончательный акт приемки выполненных работ подписан не был, Трифонов, зная, что за каждый день просрочки сроков исполнения муниципального контракта предусмотрены штрафные санкции в виде пени, предпринял действия, направленные на получение от руководителя ООО «РемСтройСервис» через посредника 200 тысяч рублей в качестве взятки за подписание акта задним числом, а именно, 03.09.2013. Посредником выступил Хромов. 05 декабря в ходе встречи с руководителем ООО «РемСтройСервис» Трифонов, будучи уверенным в получении посредником денег, подписал окончательный акт о приемке выполненных работ, датированный 03.09.2013. Однако денежных средств фигуранты не получили, в связи с тем, что их действия были пресечены сотрудниками правоохранительных органов.

В период с июня по октябрь 2013 года Хромов путем вымогательства получил от финансового директора ООО «РемСтройСервис» незаконное денежное вознаграждение в сумме около 1 млн. рублей за то, что ООО «Стратегия» не участвовало в открытом аукционе на право заключения вышеуказанного муниципального контракта, тем самым обеспечило победу ООО «РемСтройСервис», а также за не совершение иных действий, которые могли бы причинить вред интересам предприятия.

Приговором суда Трифонову назначено наказание в виде 7,5 лет лишения свободы, Хромову – 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере соответственно 12 млн. рублей и 2,9 млн. руб. Кроме того, Трифонов лишен права занимать определенные должности сроком на 3 года. Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:15 15:15 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости