Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

29 октября 2014 года Межведомственный семинар

В следственном отделе по г.Кострома следственного управления Следственного комитета РФ по Костромской области состоялся семинар по вопросам квалификации преступных действий несовершеннолетних, совершивших преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, которые относятся к подследственности следователей Следственного комитета.

В семинаре приняли участие председатель Костромского районного суда Костромской области С.Г. Спивак, заместитель прокурора г.Костромы В.С. Лепихин, представители региональных управлений МВД и ФСКН, руководство и следователи следственного отдела по г. Кострома и Костромского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Костромской области.

В ходе семинара были обсуждены основные проблемы квалификации преступных деяний несовершеннолетних в сфере незаконного оборота наркотических средств, высказаны предложения по повышению эффективности взаимодействия следственных органов и прокуратуры г.Костромы по данному направлению деятельности. Председатель Костромского районного суда обозначила основные проблемы правоприменительной практики по данной категории преступлений, совершенных несовершеннолетними.

Следует отметить, что за 9 месяцев 2014 года в следственный отдел по г. Кострома СУ СКР по Костромской области поступило 51 сообщение о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, в то время как за весь 2013 год было лишь 11 таких сообщений, а за 9 месяцев 2013 года - 7 сообщений. Это связано с распространением на территории города так называемых "спайсов", особенно в среде несовершеннолетних.

За 9 месяцев 2014 года следственным отделом по г. Кострома СУ СКР по Костромской области возбуждено 16 уголовных дел о совершении несовершеннолетними преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Еще столько же уголовных дел было изъято прокурором и передано в СК из других органов предварительного расследования в связи с совершением расследуемых преступлений несовершеннолетними. В указанный период прокурору с обвинительным заключением было направлено 10 уголовных дел данной категории, 6 уголовных дел направлено в суд.

По результатам семинара было принято решение активизировать взаимодействие между правоохранительными структурами города Костромы по данному направлению деятельности, принять к сведению замечания и предложения надзорного органа и суда, руководствоваться ими при расследовании данной категории преступлений.

Новость на сайте Следственного комитета Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:29 14:07 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости