Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

31 октября 2014 года В Каменске-Уральском местный житель признан виновным в убийстве бизнесмена и покушении на уничтожение имущества погибшего

Собранные следственным отделом по городу Каменск-Уральский СК России по Свердловской области и представленные государственным обвинителем прокуратуры доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 39-летнему местному жителю. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство) и ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 167 УК РФ (покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное путем поджога).

Следствием и судом установлено, что вечером 11 мая 2013 года в 2 километрах от посёлка Мартюш обвиняемый приехал в поле для того, чтобы поговорить со своим знакомым-бизнесменом (директором и учредителем одного из коммерческих предприятий города Каменск-Уральского), который сам приехал в это место, чтобы полетать на принадлежавшем ему параплане. Обвиняемый намеревался поговорить с потерпевшим по ряду вопросов, в том числе, личного характера и по поводу участия обвиняемого в бизнесе супруги коммерсанта. Кстати говоря, сам обвиняемый в последнее время нигде официально не работал, а лишь подрабатывал проведением ремонта в квартирах. Гражданин был знаком с указанным коммерсантом, поскольку ранее делал у него ремонт в квартире и помогал по работе в магазине супруги бизнесмена.

В процессе разговора между мужчинами возник конфликт, переросший в драку, в процессе которой злоумышленник сильно избил потерпевшего бизнесмена, а также нанес ему несколько проникающих ранений металлическим прутом, после чего задушил. Затем обвиняемый оттащил тело убитого им коммерсанта и поместил его в кабину автомобиля «Газель», принадлежавшего потерпевшему.

После этого злоумышленник, в целях скрыть следы совершенного убийства, отогнал машину за лесополосу и решил поджечь автомобиль, используя прикуриватель и подручные средства, в том числе, бумагу, сухую траву и даже купол параплана, который потерпевший привез с собой. Но несмотря на все тщетные попытки подсудимого, поджечь автомашину у него не получилось, после чего он скрылся, уехав к себе домой.

Необходимо отметить, что после совершенных преступлений злоумышленник попытался придумать себе алиби, т.е. выдвинул версию о том, что не был на месте происшествия в момент убийства и попытки поджога автомашины. Свою вину в ходе следствия обвиняемый так и не признал.

Тем не менее, следователям Следственного комитета, во взаимодействии с оперативниками отдела полиции №22 ММО МВД РФ «Каменск-Уральский» и ИК-47 ГУФСИН РФ по Свердловской области, удалось собрать совокупность доказательств, позволивших впоследствии в суде доказать виновность фигуранта в убийстве бизнесмена и попытке уничтожить его имущество. Так, причастность обвиняемого установлена путем проведения судебной генетической экспертизы по следам ДНК на месте происшествия, которая подтвердила то, что обвиняемый находился на месте убийства.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Скачать файл (формат jpg)

Скачать файл (формат jpg)

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:31 11:42 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости