Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

07 ноября 2014 года Артист Якутского государственного театра эстрады предстанет перед судом по обвинению в покушении на убийство

Следственным отделом по г. Якутску СУ СК РФ по РС (Я) завершено расследование уголовного дела по обвинению солиста-вокалиста Якутского государственного театра эстрады Виктора Иванова в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

Предварительным следствием по уголовному делу установлено, что 14 июля 2014 года у обвиняемого, находившегося у себя в частном доме, расположенном в местности Хатынг-Юрях г. Якутска, из личных неприязненных отношений к соседу возник умысел на его убийство.

Для исполнения задуманного обвиняемый взял в гараже самозарядное гладкоствольное охотничье ружье «МР-153» и направился к месту жительства потерпевшего.

Следователи установили, что, войдя в гараж и увидев соседа, Иванов, целясь в грудную клетку потерпевшего и выкрикивая угрозы убийством, произвел в него выстрел. Мужчина сумел увернуться и, защищая свои жизнь и здоровье от противоправных действий, подскочил к злоумышленнику и схватился руками за ствол ружья. В результате активного сопротивления потерпевшего, которому удалось направить ствол ружья в сторону пола, следующий выстрел пришелся в его бедро.

Далее обвиняемый выволок потерпевшего, который продолжал активно сопротивляться, на улицу и, пытаясь навести на него ствол ружья, произвел еще три выстрела.

После последнего выстрела к Иванову подбежали находившиеся поблизости супруга и сестра потерпевшего, которые пресекли преступные действия, отобрав ружье.

Иванов не довел свой преступный умысел, направленный на убийство потерпевшего, до конца по независящим от него обстоятельствам ввиду активного сопротивления мужчины, в связи с пресечением его противоправных действий свидетелями произошедшего и своевременным оказанием потерпевшему медицинской помощи.

В процессе лечения потерпевшего для спасения его жизни медики были вынуждены прибегнуть к ампутации поврежденной ноги.

Обвиняемый не признал своей вины в совершенном преступлении, однако следователями собрана достаточная доказательственная база по уголовному делу, в связи с чем после утверждения обвинительного заключения материалы дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:11:07 09:42 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости