Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

12 ноября 2014 года По результатам проверки по факту уничтожения пожаром двух жилых домов возбуждено уголовное дело

Следственными органами Следственного комитета РФ по Еврейской автономной области возбуждено уголовное дело в отношении главы администрации муниципального образования «Николаевское городское поселение» Смидовичского муниципального района области. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

23 октября 2013 года в поселке Николаевка Смидовичского района области в результате пожара сгорели два жилых дома и другое имущество по улице Станционной. Пожар, возникший в результате пала сухой травы, подошел к жилым строениям с юго-западной стороны поселка Николаевка от реки Амур. В результате пожара жильцы домов не пострадали, т.к. успели самостоятельно эвакуироваться. Предварительный ущерб оценивается в 1,5 млн. рублей. Дальнейшее распространение огня не допущено силами пожарных. По указанному факту следственными органами Следственного комитета РФ по Еврейской автономной области проведена доследственная проверка по результатам которой возбуждено уголовное дело.

По версии следствия, глава поселения не выполнил в период с 20.03.2014 г. по 23.10.2014 г. возложенные на него обязанности по обеспечению пожарной безопасности населения, не организовал создание минерализованной полосы в районе улицы Станционной поселка Николаевка и проведение иных противопожарных мероприятий. Ненадлежащее исполнение главой администрации своих обязанностей повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, владельцев сгоревших жилых помещений.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего, допрашиваются свидетели и потерпевшие, назначены необходимые экспертизы. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:11:12 06:16 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости