Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

24 ноября 2014 года В Чебоксарском районе задержаны подозреваемый в убийстве без вести пропавшего местного жителя и двое его сообщников, которые помогли ему закопать тело убитого

В октябре 2014 года в правоохранительные органы города Новочебоксарска поступило заявление о безвестном исчезновении 27-летнего молодого человека, которого его супруга последний раз видела 07 октября 2014 года. По данному факту следственным отделом по городу Новочебоксарску СУ СКР по Чувашии возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

В результате грамотно спланированных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий лица, подозреваемые в причастности к исчезновению указанного парня, а также к его убийству, установлены несмотря на все предпринятые ими меры по сокрытию следов совершенного преступления.

По версии следствия, вечером 07 октября 2014 года 27-летний потерпевший попросил своего друга - 24-летнего жителя города Чебоксары - свозить его на своем автомобиле домой к их общему знакомому – 28-летнему жителю села Чемурша Чебоксарского района, так как хотел взять у него в долг деньги. Вместе с ними поехал еще один друг водителя – 24-летний житель села Синьялы Чебоксарского района, который увлекается засечным боем, являющимся разновидностью полноконтактного рукопашского боя в формате «один против троих». В дороге между двумя пассажирами: 27-ми и 24-летним парнями возникла ссора, которая продолжилась и на улице, когда они остановились в поле неподалеку от села Чемурша. Там 24-летний житель села Синьялы жестоко избил своего 27-летнего оппонента, сломав ему два ребра, а затем выхватил нож и нанес им не менее 13-ти ударов потерпевшему в область шеи. От полученных телесных повреждений тот скончался на месте происшествия. После этого злоумышленник вместе с водителем и их 28-летним другом из села Чемурша, которому они сообщили об убийстве и попросили принести лопаты, закопали тело убитого в поле и скрылись с места преступления.

О произошедшем они договорились между собой никому не рассказывать. Убийство удалось раскрыть после изучения списка телефонных звонков, произведенных с номера пропавшего без вести, и выявления того факта, что в день безвестного исчезновения с его телефона звонили в такси. После истребования из службы такси записей телефонных разговоров между диспетчерами и клиентами и их прослушивания стало ясно, что звонил не потерпевший, а один из его знакомых, участвовавших в сокрытии его тела после убийства, чтобы таким образом запутать сотрудников правоохранительных органов, которые стали бы его разыскивать.

В настоящее время 24-летнему жителю села Синьялы Чебоксарского района предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство); по ходатайству следователя судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Двум его друзьям: 24-летнему жителю города Чебоксары и 28-летнему жителю села Чемурша Чебоксарского района, помогавшим избавиться от тела убитого, - предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ (заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления). Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:11:24 09:17 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости