Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

27 ноября 2014 года Следственным управлением приняты меры к организации уполномоченными органами профилактики при распространении и использовании пиротехнических изделий

Следственным управлением Следственного комитета РФ по Владимирской области направлена информация в адрес руководства администрации региона о потребности проведения комплекса профилактических мероприятий в сфере распространения и использования пиротехнических изделий.

Последним поводом к такой реакции следственных органов стали результаты доследственной проверки по факту получения 15-летним жителем Владимирской области серьезной травмы глаза во время игры с использованием пиротехники.

03 октября 2014 года после уроков двое 15-летних подростков прошли на территорию заброшенного недостроенного больничного корпуса для взрыва заранее приобретенных петард. На месте они сначала подожгли несколько петард, а затем засыпали в металлический баллон от сифона пороховой заряд от 40 пиротехнических изделий, развели на заброшенной стройке костер, куда бросили «заготовку».

После раздавшегося взрыва осколки горящих частиц попали в область глаза 15-летнего мальчика.

С диагнозом травматическая ампутация глаза, рваная рана угла глаза и переносицы несовершеннолетний был доставлен в лечебное учреждение, где ему оказана квалифицированная помощь.

Установлено, что дети и ранее свободно приобретали пиротехнические изделия, применяя их с грубыми нарушениями противопожарной и личной безопасности.

Тема обеспечения безопасности детей достигла критической отметки и требует особого внимания, как уполномоченных органов, так и родителей.

Следствие отмечает, что на территории региона продолжают иметь место нарушения требований при распространении и использовании пиротехнических изделий.

Допускаются факты продажи и хранения продукции, не отвечающей требованиям сертификации, в неустановленных местах.

Нарушается правило, запрещающее реализацию пиротехнических изделий лицам, не достигшим 16-летнего возраста.

Требования пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий утверждены постановлением Правительства РФ от 22 декабря 2009 № 1052 и подлежат безусловному исполнению.

Информируя руководство администрации Владимирской области о сложившейся ситуации, следственное управление акцентировало внимание на необходимости проведения с участием отраслевых специалистов тотальных проверок хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в данной сфере, выявления нелегальной торговли опасной продукции.

Кроме того, предложено организовать тематические профилактические мероприятия с учащимися образовательных учреждений и их родителями.

Одновременно следственное управление обращается к жителям Владимирской области!

Соблюдайте правила личной безопасности.

В преддверии Новогодних и Рождественских праздников просим Вас проявлять предельное внимание и осторожность при использовании пиротехнических изделий.

Контролируйте поведение своих несовершеннолетних детей, разъясняйте им, что шалости с потенциально опасными предметами могут закончиться тяжелыми последствиями для жизни и здоровья.

Новость на сайте Следственного комитета Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:11:27 16:06 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости