Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

01 декабря 2014 года В Канашском районе директор коммерческой организации подозревается в совершении еще одного налогового преступления

Отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Чувашии возбуждено уголовное дело в отношении директора ООО «Керамика» Канашского района, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199.1 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента).

По версии следствия, с января 2013 по февраль 2014 года подозреваемый не исполнил обязанности налогового агента по перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц (НДФЛ) на общую сумму свыше 3 миллионов 100 тысяч рублей. Предполагается, что таким образом он пытался увеличить ликвидные активы возглавляемого предприятия за счет незаконного сокращения расходов по перечислению в бюджет сумм НДФЛ с доходов, полученных работниками этой организации.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Следует отметить, что этот же руководитель приговором Канашского районного суда от 28 ноября 2014 года был признан виновным в совершении другого налогового преступления, а именно: предусмотренного ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счёт которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, совершённое в крупном размере). Следствием и судом было установлено, что с октября 2013 по май 2014 года он с целью воспрепятствования принудительному взысканию недоимки по налогам с возглавляемого предприятия, превышавшей 2,5 миллиона рублей, производил расчёты с его контрагентами-кредиторами, минуя расчётные счета ООО «Керамика». Тем самым он сокрыл свыше 12,5 миллионов рублей, за счёт которых в соответствии с действующим законодательством должно было быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам. Приговором суда, который пока не вступил в законную силу, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:12:01 10:43 (МСК)

Законодательство: Статья 199.1 УК РФ Неисполнение обязанностей налогового агента, Статья 199.2 УК РФ Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости