Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

12 сентября 2011 года Вынесен приговор участникам массовых беспорядков в Котельничской воспитательной колонии
Собранные отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 18-летнему Давиду Кокорину и еще 9 несовершеннолетним. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 212 (участие в массовых беспорядках, сопровождающихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества) и ч. 1 ст. 321 УК РФ (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества).

Следствием и судом установлено, что в июле 2009 г. группа воспитанников Котельничской воспитательной колонии учинила массовые беспорядки, сопровождавшиеся применением насилия, погромами, поджогами, оказанием сопротивления представителям власти и призывами к активному неподчинению законным требованиям сотрудников правоохранительных органов.

В ходе бунта  участниками беспорядков были совершены погромы в зданиях школы, клуба и столовой колонии. Взломаны двери магазина, похищены продукты питания. После этого подожжен мусоросборник и находящаяся возле него теплотрасса, а также крыша банно-прачечного комбината. Площадь пожара составила около 1 тыс. кв.м. В результате преступных действий осужденных Котельничской воспитательной колонии был причинен ущерб на общую сумму более 2,1 млн. рублей.

Кроме того, осужденные  причинили различные телесные повреждения другим воспитанникам. В общей сложности потерпевшими от их действий признано 6 человек.

В ходе переговоров с администрацией исправительного учреждения участниками беспорядков выдвигались требования ослабления режима содержания (отмены форменной одежды, снятие запрета на пользование сотовыми телефонами, сон в дневное время, и т.п.)

Приговором суда осужденным назначены наказания в размере от 4 лет 7 месяцев до 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Новость на сайте Следственного комитета Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:09:12 11:07 (МСК)

Законодательство: Статья 212 УК РФ Массовые беспорядки, Статья 321 УК РФ Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости