Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

09 декабря 2014 года Расследование преступление коррупционной направленности – наиболее приоритетное направление деятельности следственных органов

Наше государство, как ни когда прежде, нацелено на борьбу с коррупцией. Соответствующие директивы имеются во всех правоохранительных органах, и данное направление работы считается наиболее приоритетным. В отличие от прежних лет субъектом уголовного преследования может стать любой чиновник, любого уровня, вне зависимости от званий, регалий и полученных наград.

Только за 9 месяцев текущего года (статистика по 10 и 11 месяцам еще формируется) в следственное управление поступило 225 сообщений о преступлениях коррупционной направленности. Сообщения в основном поступают из органов внутренних дел, ФСБ, прокуратуры и иных источников, в том числе и от граждан.

Уголовные дела возбуждаются по результатам рассмотрения большинства сообщений о преступлениях – за рассматриваемый период таких решений принято 158, то есть возбуждено 158 уголовных дел, в основном, о преступлениях, связанных со служебными подлогами, взяточничеством, мошенничеством и другими.

Конечно, наибольший резонанс получают уголовные дела в отношении высшего руководящего состава того или иного органа государственной и муниципальной власти, такие как, уголовное дело в отношении депутата Ханхая Монголова, обвиняемого в растрате денежных средств государственного предприятия с использованием своих должностных полномочий. Дело рассматривается в суде и по нему в скором времени уже будет вынесено решение. На завершающей стадии расследования находится уголовное дело в отношении директора государственного казенного учреждения «Хозяйственно-транспортный комплекс Администрации Главы и Правительства Республики Бурятия» Александра Сучкова, обвиняемого в нецелевом расходовании бюджетных средств.

Помимо уголовных дел в отношении высокопоставленных чиновников наши следователи успешно расследовали коррупционные преступления в отношении должностных лиц всех других уровней - сотрудников правоохранительных органов, получавших взятки, чиновников муниципальных образований, злоупотреблявших должностными полномочиями и иных.

К примеру, в июне текущего года отделом по расследованию особо важных дел следственного управления окончено производством и направлено в суд уголовное дело по обвинению двух инспекторов группы ДПС ГИБДД МО МВД России «Северобайкальский» в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ, которые, по версии следствия, получили взятку в виде автомобиля «УРАЛ» стоимостью 400 тыс. рублей от начальника горнотранспортного цеха одного из золотодобывающих предприятий, за общее попустительство по службе по отношению к водителям данной организации.

Кроме того, в суд направлено уголовное дело в отношении депутата совета депутатов МО «Мухоршибирский район» - директора коммерческого предприятия, который организовав регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя своего работника, затем путем обмана и злоупотребления доверием совершил хищение бюджетных средств в размере 352 800 рублей, полученных в виде субсидии в рамках реализации федеральной программы по развитию предпринимательства и снижения напряженности на рынке труда.

Еще раз особо отмечаем, что выявление, пресечение и расследование коррупционных преступлений считается наиболее приоритетной задачей следственных органов и, считаем, что с ней по мере сил наше следственное управление успешно справляется.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:12:09 12:42 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости