Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

09 декабря 2014 года Сегодня отмечается Международный день борьбы с коррупцией

Сегодня отмечается Международный день борьбы с коррупцией, который был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН. В этот день в 2003 году в Мексике была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. В этом году правовое сообщество Севастополя будет праздновать эту дату в составе РФ.

Борьба с преступлениями коррупционной направленности является приоритетным направлением деятельности Следственного комитета России. Как только Крымский полуостров вошел в состав РФ и в Севастополе образовалось следственное управление СК России по городу Севастополю (26 марта 2014 года), сотрудники ведомства незамедлительно начали проверять поступающую информацию по фактам коррупции и казнокрадства. Часть из таких проверок стала основание для возбуждения ряда уголовных дел, в том числе в отношении высокопоставленных чиновников.

Коррупционные дела расследуются по нарушениям во всех сферах нашего общества: были возбуждены уголовные дела в отношении заведующих детским садами, адвоката, рядовых граждан, которые пытались подкупить работников полиции, пенсионного фонда. Всего по ноябрь 2014 года севастопольским следственным управлением возбуждено 18 уголовных дел коррупционной направленности, ряд дел уже направлен в суд для рассмотрения по существу, по другим делам вынесены обвинительные приговоры. Ущерб, нанесенный от данных преступлений, полностью возмещен потерпевшим и государству.

Стоит отметить, что выявление, а также расследование преступлений коррупционной направленности являются результатом эффективного взаимодействия следственных органов СК России с сотрудниками ФСБ и МВД, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность. При этом деятельность Следственного комитета заключается не только в расследовании уголовных дел, но и в совершенствовании действующего законодательства в данной области.

СК России является активным участником рабочих групп по выполнению РФ ряда международных антикоррупционных конвенций, в том числе Конвенции ООН против коррупции, Конвенции Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию, Конвенции по борьбе с подкупом иностранных должностных лиц при осуществлении международных коммерческих сделок. Отметим, что осенью 2015 года наша страна примет важное межгосударственное мероприятие: в городе Санкт-Петербурге состоится шестая сессия Конференции государств - участников Конвенции ООН против коррупции.

Новость на сайте Следственного комитета Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:12:09 12:08 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости