Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

09 декабря 2014 года 9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией

Ежегодно 9 декабря в мире отмечается Международный день борьбы с коррупцией. Конвенция Организации Объединенных Наций против коррупции (UNCAC) была принята Генеральной Ассамблеей ООН 1 ноября 2003 года. Протокол о Конвенции был подписан 9 декабря 2003 года в Мериде (Мексика) на политической конференции, созванной специально для этой цели. Конвенцию подписали около 100 государств, в том числе Россия. День начала конференции был объявлен Международным днем борьбы с коррупцией.

Это международно-правовой документ, отражающий природу коррупции, предлагающий разнообразные меры борьбы с этим явлением, и призван не только описать проблему, но и усилить антикоррупционное сотрудничество на международном уровне. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов.

Осенью 2015 года в городе Санкт-Петербурге состоится шестая сессия Конференции государств – участников Конвенции ООН против коррупции.

Несмотря на общее снижение уровня коррупции в стране за 9 месяцев текущего года следственными подразделениями следственного управления Следственного комитета России по Республике Хакасия рассмотрено 84 сообщения о коррупционных преступлениях, по результатам рассмотрения которых возбуждено 48 уголовных дел.

Уголовные дела возбуждались по таким ст. м УК РФ, как мошенничество, по фактам присвоения и растраты, коммерческого подкупа, о получении и даче взяток, о превышении и злоупотреблении должностными полномочиями.

За 9 месяцев 2014 года в суд направлено 20 уголовных дел в отношении 24 должностных лиц в связи с совершением 45 коррупционных преступлений.

В текущем году совершенными коррупционными преступлениями причинён ущерб в размере более 4 миллионов рублей.

Основными субъектами коррупционных преступлений являются сотрудники органов исполнительной власти Республики Хакасия, системы здравоохранения, сельского хозяйства, органов внутренних дел, судебные приставы, должностные лица органов местного самоуправления (главы муниципальных образований), сотрудники государственных, муниципальных учреждений и предприятий и прочие. Кроме того, зачастую граждане становятся субъектами преступлений, в случае дачи взятки должностным лицам.

Все материалы доследственных проверок и возбужденные уголовные дела по коррупционным преступлениям без исключения находятся на контроле в аппарате следственного управления.

Стоит отметить, что выявление, а также расследование преступлений коррупционной направленности являются результатом эффективного взаимодействия следственных органов СК России по РХ с сотрудниками региональных ФСБ и МВД, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность.

Как правило, основными причинами и условиями, способствовавшими совершению преступлений коррупционной направленности, являются недобросовестное отношение должностных лиц к исполнению своих обязанностей, ненадлежащий контроль со стороны руководителей, непринятие своевременных мер по выявлению и пресечению противоправных действий. Следователи по каждому уголовному делу выявляют обстоятельства, ставшие причиной совершения коррупционного преступления. Во вносимых представлениях следователями в качестве мер по устранению выявленных нарушений указывается на привлечение виновных лиц к дисциплинарной ответственности, обеспечение надлежащего исполнения своих обязанностей должностными лицами контрольных органов, усиление работы по профилактике и предупреждению преступлений. По результатам рассмотрения представлений принимаются решения о проведении профилактических мероприятий в виде бесед, а также решения о привлечении должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

В связи с установлением обстоятельств, способствовавших совершению преступлений, за 9 месяцев 2014 года по 24 уголовным делам внесены представления об устранении причин и условий, способствующих совершению преступлений коррупционной направленности, в 17 случаях представления рассмотрены и приняты меры реагирования.

Необходимо отметить, что в Следственном управлении борьба с коррупцией ведется не только через применение мер уголовного воздействия, но и посредством проведения профилактической работы, выражающейся в публичном освещении следственной работы на данном направлении деятельности.

Руководство Следственного управления предлагает жителям Республики Хакасия принять активное участие в борьбе с коррупцией. Сообщайте нам об известных Вам фактах дачи, получения и вымогательства взятки, злоупотребления и превышения должностных полномочий, незаконном участии должностных лиц в предпринимательской и коммерческой деятельности или иных проявлениях коррупции со стороны должностных лиц органов власти, правопорядка и сотрудников следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Хакасия. Предоставленная Вами информация позволит нам оперативно пресечь совершенные преступления и привлечь к ответственности виновных лиц.

Кроме того, напоминаем, что сотрудники следственного управления ежедневно ведут прием граждан как в аппарате следственного управления, так и в структурных подразделениях. Руководитель Следственного управления еженедельно осуществляет прием граждан, в том числе с выездом в межрайонные и городские следственные отделы.

Противодействие коррупционным представлениям - одно из ведущих приоритетов в работе Следственного комитета РФ. Важнейший принцип, которого придерживается Следственный комитет в деле борьбы с коррупцией, - неотвратимость наказания, вне зависимости от статуса преступника. При этом Следственный комитет прикладывает максимальные усилия для привлечения общественности к борьбе с коррупционными проявлениями. Так, на официальном Интернет-сайте следственного управления функционирует раздел «Борьба с коррупцией», где любой гражданин может оставить свое заявление о фактах коррупции, которое будет проверено в установленном законом порядке. Ни одно обращение, поступившее на сайт следственного управления, не остается без внимания.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:12:09 16:08 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости