Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

09 декабря 2014 года В Международный день борьбы с коррупцией в следственном управлении СК РФ по Курганской области подвели итоги работы

Сегодня, 09 декабря 2014 года, заместитель руководителя следственного управления СК России по Курганской области Соколова Татьяна Борисовна приняла участие в проведении круглого стола с представителями прокуратуры Курганской области, УМВД России по Курганской области, УФАС по Курганской области, Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Курганской области, Контрольно-счетной палаты области. На указанном мероприятии были озвучены итоги работы следственного управления в сфере противодействия коррупции за 2014 год.

В текущем году следственным управлением на постоянной основе реализовывался комплекс мер по противодействию коррупционным проявлениям, повышению уровня взаимодействия с контролирующими и правоохранительными органами в данной сфере. На особом и постоянном контроле следственного управления находится принятие процессуальных решений по материалам проверок и уголовным делам в сфере государственных заказов, ЖКХ и национальных проектов. Специализированным подразделением следственного управления – вторым отделом процессуального контроля проводится постоянный мониторинг сообщений указанных категорий.

За 11 месяцев текущего года в следственные отделы поступило и и было рассмотрено более 400 сообщений о преступлениях коррупционной направленности. За январь-ноябрь текущего года возбуждено 219 уголовных дел о коррупционных преступлениях, что составляет половину от числа рассмотренных сообщений данной категории. Сферами наиболее подверженными коррупционным проявлениям являются: образование – 78 выявленных преступлений, органы местного самоуправления – 41 преступление, в правоохранительных органах – 31 преступление, здравоохранение – 25 преступлений. За 11 месяцев 2014 года следователями производством окончено 95 уголовных дел коррупционной направленности. По направленным в суд 70 уголовным делам к уголовной ответственности за совершение преступлений коррупционной направленности привлечено 39 должностных лиц, в том числе: 11 должностных лиц органов местного самоуправления, 6 сотрудников правоохранительных органов, 14 – в сфере образования и медицины, заместитель Губернатора Курганской области и др., а также 31 лицо, не обладающее полномочиями должностного лица, совершившее покушение на дачу взяток.

Взаимодействие следственного управления в сфере противодействия коррупции осуществляется в различных формах с УМВД, УФСБ, прокуратурой области и контролирующими органами (УФАС, ТУ Росфиннадзора, Контрольно-счетная палата) в рамках действующих соглашений о взаимодействии.

В текущем году в целях обеспечения защиты прав хозяйствующих субъектов следственным управлением заключено соглашение о взаимодействии с уполномоченным по правам предпринимателей.

Следователями расследован ряд уголовных дел, вызвавших большой общественный резонанс.

К примеру, 23 января текущего года в суд было направлено уголовное дело по обвинению гендиректора ОГУП «Дети плюс, Объединение санаторно-оздоровительных лагерей круглогодичного действия», управляющей Курганского отделения Фонда социального страхования РФ и заместителя Губернатора Курганской области по социальной политике, с использованием служебного положения лично, в соучастии с супругом и знакомым, организовала хищение средств указанного государственного предприятия на сумму более 7 миллионов рублей. В сентябре этого года приговором суда, вступившим в законную силу, осужденная была признана виновной в совершении хищений и ей назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лет лишения свободы со штрафом в размере 530 тысяч рублей и лишением права занимать государственные должности на срок 3 года. Ее муж приговорен к 5 годам лишения свободы. Судом с осужденных взыскан причиненный ущерб за счет имущества, на которое по ходатайству следствия ранее был наложен арест (квартира, земельный участок с домом, автомобиль).

Следственным управлением особое внимание уделяется обеспечению прав и свобод слабо защищенных групп населения, в первую очередь малолетних и несовершеннолетних детей. Так, в октябре 2014 Кетовским районным судом в отношении бывшего Главы одного из сельсоветов Кетовского района был вынесен обвинительный приговор, которым подсудимый признан виновным в совершении злоупотребления должностными полномочиями, ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком на 2 года, с лишением права занимать должности в органах власти сроком на 2 года. Глава сельсовета обвинялся в том, что занимая указанную должность, в 2008 году без ведома оставшихся без попечения родителей детей, прописанных в принадлежащей Администрации сельсовета квартире, зарегистрировал по этому же адресу свое доверенное лицо. После осужденный под предлогом непригодности жилья для проживания, вынудил детей сняться с регистрационного учета с вышеуказанного адреса. В дальнейшем данное имущество осужденным было выведено из муниципальной собственности, оформлено на свое доверенное лицо и реализовано за 1,5 миллиона рублей, которыми он распорядился по собственному усмотрению. Приговор в законную силу не вступил.

В июне текущего года в суд направлено уголовное дело по обвинению председателя ликвидационной комиссии ФГУ Дирекция «Курганводстрой», и.о. директора ФГУ «Управление «Курганмелиоводхоз» в совершении ряда хищений и покушения на получение взяток. Должностное лицо, являясь председателем ликвидационной комиссии ФГУ Дирекция «Курганводстрой», и.о. директора ФГУ «Управление «Курганмелиоводхоз», в период с 2011 – 2012 гг. совершил хищение и за обещанное вознаграждение от руководителей коммерческих организаций способствовал проведению ими работ по демонтажу устаревших водопроводных труб с территории 5 районов области, находящихся в собственности Минсельхоза России, чем причинил ущерб в размере 24 774 тысяч рублей. В настоящее время судебное разбирательство продолжается.

В конце апреля текущего года в суд также бело направлено уголовное дело в отношении ряда должностных лиц ФГБОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт», которые обвинялись в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ. Кроме того, ректор института обвинялась в совершении 38 преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 292 УК РФ. В 2008–2011 гг. обвиняемые, объединившись в организованную преступную группу, создали систему незаконных поборов денежных средств с сотрудников ВУЗа, которыми было передано более 400 тысяч рублей. В 2011 году ректор инсти¬тута, обладая информацией о пред¬стоящем проведении Министер¬ством об¬разо¬вания РФ аккредитационной экспертизы ШГПИ и, желая обеспечить вероятность успешной аккредитации, организовала незаконную выдачу 38 фиктивных дипломов о прохождении преподавателями института профессиональной переподготовки без организации и прохождения учебного процесса. Судебное разбирательство по уголовному делу не окончено.

Кроме того, в текущем году к длительным срокам лишения свободы осуждены 2 сотрудника исправительных учреждений, которые получали вознаграждения от осужденных за общее покровительство и попустительство допускаемым нарушениям режима содержания.

Второй отдел процессуального контроля

Новость на сайте Следственного комитета Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:12:09 17:06 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости