Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

10 декабря 2014 года В Красноярске вынесен приговор, виновным в убийстве предпринимателя Дениса Ипатова в 2012 году

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Красноярскому краю доказательства суд счел достаточными для вынесения приговора Владимиру Евсееву, Сергею Кицуре, Дмитрию Шмакову, Сергею Ситникову, ранее судимому Константину Герберу, в зависимости от роли каждого обвиняемым в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б», «в» ч. 4 ст. 162 (разбой), ч. 1, 3 ст. 222 (незаконное приобретение, хранение оружия) УК РФ, ч. 3 ст. 30,п.п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105, (покушение на убийство), п.п. «а», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 (убийство), п.п. «а», «б», «в» ч. 4 ст. 162, ч. 3 ст. 222, ч. 1 ст. 222 УК РФ., п.п. «а», «б», «в» ч. 4 ст. 162, ч. 3 ст. 222, ч. 1 ст. 228 (хранение наркотических средств) УК РФ.

Следствием и судом установлено, что 16 февраля 2012 года в дневное время в отделении Сбербанка города Красноярска производился расчет между двумя юридическими лицами по сделке купли-продажи нежилого помещения. Когда продавец помещения Денис Ипатов вышел из офиса банка, к нему стороны Енисея на большой скорости подъехал автомобиль «Хонда Торнео» серого цвета, из которого вышли двое злоумышленников в масках и камуфляжной форме серо-синего цвета. Третий подельник ожидал их в автомобиле. Они стали стрелять в потерпевшего, который успел сесть в ожидавший его автомобиль, а находившийся за рулем водитель скрылся от нападавших. Он приехал в офис своей компании, расположенной неподалеку от места происшествия, но раненый пассажир к тому времени скончался. Деньгами неизвестным завладеть не удалось. Автомобиль, на котором передвигались подозреваемые, был угнан несколько дней назад в Железнодорожном районе города Красноярска. В результате профессиональной работы удалось выйти на след преступной группы из 6 человек. В январе 2013 года в ходе спецоперации оперативники одновременно задержали всех членов группы. Следствием установлено, что Евсеев, работая в ТК «Семь Слонов» и имея доверительные отношения с Ипатовым, получил от последнего сведения о дате, месте и способе передачи денег по вышеуказанной сделке. Данную информацию Евсеев передал ранее знакомому Кицуре, имеющему связи в криминальных кругах. Кицура, имея намерения похитить данные денежные средства, используя информацию Евсеева, организовал нападение на Ипатова. При этом Кицура привлек к совершению преступления Шмакова, возложив на последнего функцию по приисканию и инструктированию исполнителей преступления, обеспечению их транспортом и оружием. Кроме того установлено, что непосредственные участники нападения – Гербер и Ноздрин – уже отбывают наказание в местах лишения свободы за ранее совершенные преступления.

Приговором кревого суда Евсееву назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Кицуре в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Шмакову в виде лишения свободы на 15 лет 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Ситникову в виде 8 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Герберу в виде 16 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев. Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:12:10 09:06 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости