Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

11 декабря 2014 года О результатах работы следственного управления по краю по противодействию идеологии терроризма

В целях информирования о результатах работы по раскрытию и расследованию преступлений террористической направленности, а также противодействию идеологии терроризма, руководитель первого отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по краю Михаил Шитов, обращаясь к жителям и гостям Краснодарского края, заявил, что такая работа ведется на постоянной основе.

Как отметил Шитов, работа правоохранительных органов Краснодарского края в целом строится на высоком профессиональном уровне. Результатом профилактики и пресечения преступлений террористической направленности является отсутствие на территории края каких-либо преступлений указанной категории, которые бы могли вызвать широкий общественный резонанс или гибель людей. При этом Шитов отметил, что за публичное оправдание терроризма предусмотрена уголовная ответственность в виде наказания до семи лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

Между тем, следователями СКР по краю продолжается расследование уголовного дела, возбужденного в 2012 году в отношении Андрея Чернышева по обвинению в публичном оправдании терроризма с использованием СМИ (ч.2 ст. 205.2 УК РФ), а также в возбуждении вражды по признакам религиозной принадлежности (ч.1 ст. 282 УК РФ). По версии следствия, Чернышев с помощью сети интернет распространил материал, содержащий оправдание террористических действий, а также высказывания, обосновывающие возбуждение ненависти и вражды по признакам отношения к религии. В связи с тем, что скрылся от органов следствия за пределами России, Андрей Чернышев был объявлен в международный розыск. По информации, имеющейся у следствия, Чернышев в настоящее время находится на территории Исламской Республики Пакистан. В 2014 году мужчина вновь разместил в сети Интернет материал, оправдывающий терроризм, в связи с чем в отношении него возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 205.2 УК РФ (публичное оправдание терроризма).

Также следователями СКР при расследовании уголовных дел террористической направленности всегда принимаются меры по выявлению причин и условий, способствовавших совершению преступления. В итоге, с целью устранения таких причин и условий, подготавливаются соответствующие представления, которые направляются в организации и должностным лицам, обязанным принять меры по их устранению.

Новость на сайте Следственного комитета Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:12:11 11:06 (МСК)

Законодательство: Статья 205 УК РФ Террористический акт, Статья 205.2 УК РФ Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма, Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости