Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

11 декабря 2014 года В Республике Хакасия присяжными заседателями вынесен обвинительный вердикт в отношении соучастников убийства владельца кафе «Туран»

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Хакасия доказательства признаны присяжными заседателями достаточными для вынесения обвинительного вердикта в отношении троих уроженцев Азербайджана: 62-летнего Гамбарова Исраила Магеррам-оглы, 25-летнего Гамбарова Джавида Фазиль оглы, 47-летнего Аллахвердиева Афгана Гарибара оглы. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой), п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем), ч. 5 ст. 33, ч.3 ст. 162 УК РФ (пособничество в разбое).

В ходе предварительного следствия еще один фигурант уголовного дела 42-летний Олег Буйницкий заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием, в связи с чем уголовное дело было выделено в отдельное производство. В настоящее время оно находится на рассмотрении в Абаканском городском суде.

По данным следствия, в ноябре 2013 года 62-летний обвиняемый, узнав от Аллахвердиева о том, что владелец кафе «Туран» владеет крупной суммой денег, решил совершить разбойное нападение. Для совершения преступления 62-летний подсудимый привлек своего 25-летнего племянника и Буйницкого.

Действуя согласно разработанному плану, в ночное время 24 ноября 2013 года Гамбаровы и Буйницкий приехали во двор дома по улице Комарова города Абакана, где проживал потерпевший и, вооружившись гладкоствольным карабином, спрятались возле мусорных контейнеров и стали дожидаться приезда Теймура Заргаровав, в то время как Аллахвердиев ожидал звонка и был готов помочь совершить преступление и сокрыть его. Когда потерпевший приехал во двор своего дома на автомобиле «Мерседес Бенц Е240», 62-летний подсудимый подбежал к Заргарову и, направив в его сторону карабин, стал требовать передать ему денежные средства. Потерпевший оказал активное сопротивление и попытался выхватить оружие, после этого мужчина выстрелил в потерпевшего и причинил ему пулевое ранение брюшной полости.

С целью сокрытия тела потерпевшего, мужчины положили раненого на заднее сиденье его автомобиля и вывезли на берег протоки реки Абакан в районе северной дамбы города Абакана.

Смерть потерпевшего наступила от проникающего в брюшную и правую плевральную область огнестрельного пулевого ранения с развитием обильной летальной кровопотери.

После этого, завладев денежными средствами в сумме 450 рублей, сотовым телефоном и ключами от квартиры, принадлежавшими потерпевшему, на своем автомобиле мужчины направились к нему в квартиру, обыскав которую, похитили денежные средства в сумме 120 тысяч рублей, а также личные вещи, после чего скрылись с места происшествия.

Каждому из подсудимых размер наказания будет определен Верховным судом Республики Хакасия при постановлении обвинительного приговора.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:12:11 14:07 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости