Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

11 декабря 2014 года В СК России состоялась коллегия по вопросам расследования преступлений в отношении несовершеннолетних и в сфере экономики

Сегодня в Следственном комитете России состоялась коллегия по вопросам практики рассмотрения в следственных органах Следственного комитета РФ сообщений о преступлении и расследования уголовных дел о преступлениях, связанных с торговлей детьми, вовлечением их в занятие проституцией, убийствами несовершеннолетних, в том числе под видом их безвестного исчезновения, а также об эффективности взаимодействия с оперативно-розыскными подразделениями при выявлении, раскрытии и расследовании указанных преступлений. Кроме того, на повестку дня был вынесен вопрос об эффективности расследования преступлений в сфере экономики и возмещения причиненного ущерба.

На мероприятии под председательством Александра Бастрыкина присутствовали члены коллегии СК России, Общественного совета при Следственном комитете и Консультативного совета по вопросам оказания помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, руководители и сотрудники подразделений центрального аппарата ведомства, академии Следственного комитета, руководители следственных органов Следственного комитета РФ и приглашенные лица.

Во вступительном слове Александр Бастрыкин отметил, что «в целом по России в 2013 году следственными органами Следственного комитета расследовано свыше 17 тысяч (17 014) преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних. В том числе 593 убийства, более полутора тысяч изнасилований (1 645), почти четыре с половиной тысячи фактов насильственных действий сексуального характера (4 396). А за 9 месяцев текущего года нами уже расследовано свыше 12 тысяч преступлений в отношении детей (12 154), включая 378 убийств, 990 изнасилований, свыше трех тысяч трехсот фактов других сексуальных преступлений (3 358)».

Отмечая в целом улучшающуюся работу следственных органов по раскрытию и расследованию преступлений в отношении детей, выступавшие обратили внимание на ряд нерешенных задач, предложив конкретные меры, направленные на совершенствование практики раскрытия и расследования указанной категории преступлений.

Говоря о преступлениях в сфере экономики, Председатель Следственного комитета заявил, что «за 9 месяцев 2014 года следственными органами Следственного комитета рассмотрено около 60 тысяч сообщений о преступлениях в сфере экономики (58 438), по которым возбуждено почти 30 тысяч уголовных дел (29 594). Почти 18 тысяч (17 941) окончены производством, что на 15% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом в ходе предварительного следствия ущерб возмещен в размере 15 миллиардов 600 миллионов рублей».

Принимая во внимание широкий размах экономической преступности, которая затрагивает практически все социально значимые сферы государственной жизни, Александр Бастрыкин потребовал от подчиненных активизировать работу на этом направлении, в частности, по выявлению преступлений, связанных с отмыванием преступных доходов. При этом Председатель Следственного комитета особо обратил внимание на необходимость улучшения взаимодействия следственных подразделений с другими правоохранительными и контролирующими органами.

Руководитель управления В.И. Маркин

Тэги: несовершеннолетний вовлечение несовершеннолетних против детей

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:12:11 13:41 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости