Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

11 декабря 2014 года Сотруднице органов опеки и попечительства предъявлено обвинение в халатности, повлекшей смерть двухлетней девочки из Эжвинского района города Сыктывкара

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Коми продолжается расследование уголовного дела о халатности со стороны органов, осуществляющих профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, представители которых не проводили должной профилактической работы в семье двухлетней девочки из Эжвинского района города Сыктывкара, что привело к ее смерти. К настоящему времени обвинение в халатности, повлекшей смерть человека (ч.2 ст. 293 УК РФ), предъявлено сотруднице управления опеки и попечительства по городу Сыктывкару Министерства труда и социальной защиты Республики Коми.

По версии следствия, с апреля по октябрь 2014 года обвиняемая, зная о непосредственной угрозе жизни и здоровью малолетней девочки, нарушении ее прав и законных интересов, фактах уклонения родителями от ее воспитания, создании их бездействием условий, представляющих угрозу жизни и здоровью девочки, ненадлежащим образом исполнила свои должностные обязанности и не приняла необходимых и исчерпывающих мер по защите прав и законных интересов малолетней. В частности, не решила вопрос допустимости дальнейшего пребывания девочки вместе с матерью и ее сожителем, а также с отцом, не организовала проведение с ними индивидуальной профилактической работы, не приняла меры для немедленного изъятия девочки у матери и обеспечения временного устройства ребенка, не сообщила информацию, полученную в ходе работы с семьей в иные органы, входящие в систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, не инициировала процесс лишения матери и отца родительских прав.

В результате, по данным следствия, днем 8 октября 2014 года мужчина жестоко избил двухлетнюю дочь 26-летней сожительницы, которая в это время ездила в город. Приехав, женщина обнаружила ребенка в бессознательном состоянии и вызвала «скорую помощь». Врачи диагностировали у девочки закрытую черепно-мозговую травму с ушибом головного мозга тяжелой степени, а также многочисленные ушибы, гематомы, ссадины на голове и теле. В течение двух дней ребенок находился в реанимации, однако 10 октября девочка от полученных травм скончалась.

Расследование уголовного дела по обвинению 24-летнего сожителя матери девочки в убийстве девочки и ее истязании (п.«в» ч.2 ст. 105 УК РФ и п.«г» ч.2 ст. 117 УК РФ), продолжается, обвиняемый находится под стражей.

Кроме того, завершено расследование уголовного дела в отношении 26-летней матери девочки. Ей предъявлены обвинения в неисполнении обязанностей по воспитанию дочери и оставлении ее в опасности (ст. ст. 156, 125 УК РФ). В ходе расследования уголовного дела в отношении матери девочки установлено, что женщина, имея на иждивении малолетнюю дочь, ненадлежащим образом исполняла обязанности по ее воспитанию, не заботилась о ее здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, при этом допускала жестокое обращение с ней, а также, будучи обязанной заботиться о малолетнем ребенке, оставила его в опасном для жизни и здоровья состоянии. Уголовное дело передано для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.

Следователями СК России проводится тщательный анализ причин и условий, способствовавших совершению указанных преступлений. Уголовные дела находятся на контроле руководства Следственного комитета РФ. Следственный комитет намерен дать жесткую правовую оценку действиям (бездействию) должностных лиц всех органов, на которых возложены обязанности по обеспечению и надзору за соблюдением прав детей.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:12:11 15:08 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости