Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

12 декабря 2014 года В городе Барнауле предприниматель признан виновным в рейдерском захвате фирмы, владельцами которой являлись иностранные граждане

Собранные третьим отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю доказательства признаны достаточными для вынесения приговора 40-летнему Дмитрию Матвееву. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 1855 УК РФ (фальсификация решения общего собрания участников хозяйственного общества, совершенные в целях незаконного захвата управления в юридическом лице), ч. 1 ст. 1701 УК РФ (фальсификация единого государственного реестра юридических лиц, реестра владельцев ценных бумаг или системы депозитарного учета) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в августе 2000 года трое иностранных граждан зарегистрировали на территории города Барнаула юридическое лицо - Общество с ограниченной ответственностью с иностранными инвестициями «Сансэт-Барнаул». Впоследствии, для осуществления деятельности, данным Обществом в краевой столице было приобретено четырехэтажное здание и земельный участок. С 2004 года заместителем генерального директора фирмы был назначен предприниматель Матвеев. В связи с выездом из России на постоянное место жительство за границу владельцев Общества, все полномочия по осуществлению финансово-хозяйственной деятельности были возложены на него.

По словам руководителя следственного отдела Дарьи Белых, воспользовавшись фактом отсутствия генерального директора и учредителей фирмы, предприниматель решил предпринять действия по незаконному захвату управления ООО. С этой целью в период с 2010 по 2012 год он путем фальсификации заявлений от имени учредителей, а также вынесения Решения общего собрания фирмы, вывел иностранных граждан из состава участников Общества. На основании фальсифицированных документов были внесены изменения в единый государственный реестр юридических лиц о смене руководителя постоянно действующего исполнительного органа и об изменении названия Общества.

В результате преступных действий Матвеев получил полномочия по руководству текущей деятельностью ООО «Сансэт-Барнаул», а также возможность действовать от его имени без доверенности, в том числе заключать сделки, пользоваться правами и распоряжаться имуществом Общества. Добившись преследуемой цели, в феврале 2013 года предприниматель путем купли-продажи реализовал имущество фирмы, причинив тем самым ее владельцам и учредителям ущерб на сумму более 36 миллионов рублей.

Суд, приняв во внимание все доводы следствия, приговорил Матвеева по ст. ст. 185.5 и 170.1 к штрафу в размере 200 тысяч рублей и за истечением сроков давности освободил от наказания, по ст. 159 УК РФ ему назначено наказание в виде 4,5 лет лишения свободы условно. Кроме того, суд решил в обеспечение гражданского иска оставить наложенный на предварительном следствии арест на земельные участки, жилые дома и автомобиль осужденного.

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:12:12 10:06 (МСК)

Законодательство: Статья 185 УК РФ Злоупотребления при эмиссии ценных бумаг, Статья 185.5 УК РФ Фальсификация решения общего собрания акционеров (участников) хозяйственного общества или решения совета директоров (наблюдательного совета) хозяйственного общества

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости