Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

24 декабря 2014 года В Оренбургской области вынесен приговор преступной группе «черных риэлторов»

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Оренбургской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора организованной преступной группе, занимавшейся убийствами граждан в городах Орске и Новотроицке с целью дальнейшего завладения и отчуждения принадлежащего им недвижимого имущества путем мошенничества. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), ч.ч. 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, перевозка и хранение оружия, боеприпасов), ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ).

Следствием и судом установлено, что в 2009 году 46-летний житель города Орска организовал преступную группу из 8 человек, которые входили в доверие к малообеспеченным гражданам, злоупотреблявшим спиртными напитками, получали от них доверенности на распоряжение квартирами, после этого убивали их.

Так, с 2009 года в восточном Оренбуржье действовала организованная преступная группа, возглавляемая орским риэлтором Сергеем Тереховым. В поле зрения преступников попали 6 объектов недвижимости: по одной квартире в городах Гае и Новотроицке, 3 квартиры и частный дом в городе Орске, которые оцениваются на общую сумму, превышающую 4 млн. рублей. За свою доверчивость поплатились, как минимум, 7 граждан, лишившиеся жилья в результате обмана. Четверо из обманутых граждан были убиты, один – выстрелом из огнестрельного оружия, трое – путем внутримышечного введения медицинского препарата. Помимо убийств и мошеннических действий с недвижимостью двое из участников группы совершили незаконное приобретение и хранение боеприпасов и наркотических средств, а также подделку официальных документов.

Фигурантами дела стали восемь лиц (пять мужчин и три женщины), все – жители восточного Оренбуржья. При этом в убийствах признаны виновными четверо мужчин.

Двое злоумышленников, признанных виновными в том числе и в убийствах, являются бывшими сотрудниками органов внутренних дел. Сергей Подолянов работал участковым уполномоченным в городе Новотроицке и в поселке Новоорском, Нурлан Ушаков – участковым уполномоченным и инспектором ДПС ГИБДД в городе Орске. Оба уволились из органов внутренних дел по собственному желанию. Также к ответственности привлечена и действующий сотрудник Орского отдела Росреестра Екатерина Дубровина, которая оказывала содействие в оформлении преступных сделок с недвижимостью. В ходе следствия она была временно отстранена судом от занимаемой должности. Остальные обвиняемые должностными лицами не являлись, трое из них, включая организатора преступной группы, занимались риэлторской деятельностью, двое - не имели определенного источника дохода.

В ходе следствия по данному уголовному делу допрошено свыше 150 свидетелей, проведено более 20 обысков, около 100 экспертиз. Наиболее сложными из них были молекулярно-генетические, гистологические. Объем уголовного дела составил 65 томов, обвинительного заключения - 11 томов.

Кроме того, уже вынесен приговор одной из участниц данной преступной группы Татьяне Палкиной. Уголовное дело в отношении нее было ранее выделено в отдельное производство в связи с заключением ею досудебного соглашения о сотрудничестве. Женщина признана виновной в соучастии в 5 эпизодах мошеннических действий, и ей назначено наказание в виде 4-х лет лишения свободы.

В отдельное производство выделено уголовное дело в отношении неизвестных лиц, также участвовавших в преступной деятельности группы.

Приговором суда фигурантам дела назначено наказание от 1,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима до 24 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Одному из них был назначен штраф в размере 110 тыс.рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:12:24 15:07 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости