Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

12 сентября 2011 года ПОЛОЖЕНИЕ о кадровом резерве следственного управления Следственного комитета РФ по Еврейской автономной области для приема на службу

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

     1.1. Положение о кадровом резервеследственного управления по Еврейской автономной области для приема на службуразработано на основании Положения о Следственном комитете РоссийскойФедерации, утвержденного Указом Президента РФ от 14.01.2011 №38.

    1.2. Кадровый резерв следственного управления для приема на службупредставляет собой специально скомплектованные группы лиц, претендующих назамещение вакантных должностей следователей районных, городских, межрайонныхследственных отделов и иных должностей в аппарате следственного управления.

   1.3.  Для повышения качества кадрового резерва к мероприятиям при егоформировании могут привлекаться другие специалисты, в том числе в областипедагогики, психологии, юриспруденции.

 

П. ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ КАДРОВОГОРЕЗЕРВА

 

   2.1. В кадровый резерв могут быть зачислены: граждане РФ,имеющие высшее юридическое образование, полученное в образовательном учреждениивысшего профессионального образования, имеющим государственную аккредитацию и обладающие необходимыми профессиональнымии моральными качествами, способные по состоянию здоровья исполнять служебныеобязанности, возлагаемые на работников Следственного комитета РоссийскойФедерации.

       В исключительных случаях могут бытьзачислены лица, обучающиеся по юридической специальности в образовательныхучреждениях, высшего профессионального образования, имеющих государственнуюаккредитацию и окончившие 4 курс указанных образовательных учреждений.

 

     Лицо не может быть зачислено в кадровыйрезерв, если оно:

 

-   имеет гражданство иностранного государства;

-   признано решением суда недееспособным илиограниченно дееспособным;

-лишено решением суда занимать государственные должности государственной службыв течение определенного срока;

-    имело или имеет судимость;

-имеет заболевание, которое согласно медицинскому заключению препятствуетисполнению им служебных обязанностей работников Следственного комитетаРФ.

 

    Решение о зачислении в кадровый резерв лиц,близкие родственники которых имели или имеют судимости, принимается аттестационнойкомиссией.

 

   2.2. Организацию работы по формированиюкадрового резерва осуществляет старший помощник руководителя по кадрам, руководители территориальных следственныхотделов, а также отделов следственного управления.

 

   2.3. Лица, претендующие на замещение  вакантных должностей следователейтерриториальных следственных отделов представляют руководителю следственногоотдела по месту жительства, либо в отдел кадров следственного управленияследующие документы:

 

-  рекомендацию руководителя следственногоотдела( по месту жительства);

-  заявление на имя руководителя следственногоуправления;

-  личный листок по учету кадров;

-  автобиографию, с указанием всех близкихродственников своих и супруга( супруги), их дата и место рождения, работы,жительства на момент заполнения документов;

-  две фотографии 4 х 6;

-  медицинскую справку по форме 086У;

-  копию диплома с вкладышем, а при неоконченномвысшем образовании –

зачетнойкнижки;

-  копию трудовой книжки ( если имеется);

-  копию паспорта;

-характеристику с ВУЗа или с последнего места работы за подписью руководителя;

-   сведения о наличии (отсутствии) судимости;

 

    Руководителитерриториальных следственных отделов при наличии оснований направляют на имяруководителя следственного управления рекомендацию о зачислении в кадровыйрезерв отобранного кандидата с приложением полученных документов и отчета обеседе с кандидатом.

 

   Руководителем территориального следственного отела или старшим помощником по вопросамсобственной безопасности дополнительно запрашиваются сведения и судимостикандидата и его близких родственников.

 

  2.4. Зачислению в кадровый резерв подлежаттолько лица, прошедшие профессиональный отбор, который включает в себя:

 

-  Анализ документов, представленных кандидатом.

    Особое внимание необходимо обращать насведения с прежних мест учебы и работы (в том числе на возможные перерывы втрудовом стаже), данные о близких родственниках, о наличии либо отсутствиисудимости у кандидата и его близких родственников.

 

-  Беседа с кандидатом

   В ходе беседы получается дополнительнаяинформация о биографии кандидата, составляется представление о нем как оличности, формируется мнение о его интеллекте, начитанности, интересах, уменииграмотно излагать свои мысли.

 

   Полученные результаты анализируются отделомкадров следственного управления с отнесением кандидата к той или иной группе:

 

   1 группа - рекомендуется на службу вСледственный комитет РФ, полностью отвечает требованиям следственнойспециальности;

 

   2 группа -  рекомендуется на службув Следственный комитет РФ, в основном отвечает требованиям следственнойспециальности;

 

  3  группа -  условно рекомендуется наслужбу в Следственный комитет РФ, частично отвечает требованиям следственнойспециальности;

 

  4  группа – не рекомендуется на службу в Следственный комитет РФ, неотвечает требованиям следственной специальности

 

 -    Тестирование   кандидата с помощью полиграфа

 

      По результатам собеседования делаются выводыо степени профессиональной пригодности (непригодности) кандидата к работе вСледственном комитете РФ, квалификационной комиссией принимается решение озачислении кандидата в кадровый резерв, либо об отказе в зачислении в кадровыйрезерв для приема на службу.

     В отношениилица, зачисленного в кадровый резерв, отделом кадров следственного управленияформируется личное дело, в которое помещается полученные документы. Личные делахранятся в отделе кадров следственного управления.

    Лица,которым отказано в зачислении в кадровый резерв для приема на службу, повторнодопускаются к прохождению профессионального отбора не ранее чем через 6месяцев.

 

     Основанием для исключения кандидатов из кадровогорезерва являются: личное волеизъявление, трудоустройство  кандидата в Следственный комитет, выявленныеобстоятельства, препятствующие в соответствии с ФЗ « О Следственном комитетеРФ» замещению должности. Решение об исключении принимается  квалификационной комиссией следственногоуправления.

 

Ш. ПОРЯДОКПОДБОРА КАНДИДАТОВ В КАДРОВЫЙ РЕЗЕРВ

 

    Подборкандидатов в кадровый резерв представляет собой взаимосвязанный процесс,включающий в себя:

 

   - организациювыступления опытных работников следственного управления в средствах массовойинформации, перед студентами высших учебных заведений, другими лицами,изъявляющими желание работать в системе Следственного комитета. 

-   проведениевстреч,  «круглых столов» в ходе которыхработники следственного управления информируют о своей деятельности, отвечаютна вопросы, связанные с функциями следственного управления.

   Указанные мероприятия организует старший помощник руководителя покадрам, руководители территориальных следственных отделов.

 

1У ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

   При формировании карового резервапредпочтение отдается лицам, прошедшим военную службу и имеющим стаж работы неменее одного года, хорошую профессиональную подготовку, высокие деловые инравственные качества

Новость на сайте Следственного комитета Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:09:12 11:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости