Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

26 декабря 2014 года К 10 годам лишения свободы приговорён бывший первый заместитель руководителя Конкурсного агентства Калининградской области Валентин Айвазян, признанный виновным в покушении на получение взятки в особо крупном размере

Решение о возбуждении уголовного дела было принято по результатам оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками управления ФСБ России по Калининградской области.

Предварительным следствием и судом установлено, что в период с октября по декабрь 2012 года, чиновник, будучи председателем (конкурсной) аукционной комиссии Конкурсного агентства Калининградской области, из корыстных целей поспособствовал руководству строительной организации победе в аукционе на право заключения муниципального контракта на выполнение работ на объекте «Строительство канализационного коллектора для комплексной застройки Юго-Восточного жилого района города Калининграда». Стоимость контракта при этом превышала 530 миллионов рублей. По данным следствия, свои «услуги» по устранению конкурентов строительной организации, также желающих принять участие в аукционе на право заключения выгодного муниципального контракта, чиновник, действуя через посредника, оценил в сумму не менее 4 миллионов 400 тысяч рублей.

Используя свои служебные полномочия председателя аукционной комиссии и, являясь при этом Первым заместителем руководителя конкурсного агентства, обвиняемый ещё на этапе рассмотрения заявок других строительных организаций на участие в аукционе, обвиняемый принял меры к их отклонению. В результате фактическим победителем аукциона стала строительная организация, чьи интересы лоббировал обвиняемый.

После получения права заключить муниципальный контракт стоимостью свыше 530 миллионов рублей на строительство канализационного коллектора, лица из числа руководства строительной организации, следуя достигнутой с посредником осуждённого договорённости, под видом оплаты договоров на оказание консультационных услуг перевели деньги в виде взятки на расчетный счет индивидуального предпринимателя. Последний являлся гражданским супругом матери обвиняемого Айвазяна.

В начале апреля 2013 года осуждённый, осознавая, что все незаконные действия в пользу строительной организации им выполнены, дал родственнику указание снять часть поступивших на счет денежных средств в размере одного миллиона рублей и передать их ему.

10 апреля 2013 года при получении денег в коммерческом банке, расположенном в городе Советске Калининградской области, родственник обвиняемого был задержан сотрудниками управления ФСБ России по Калининградской области. Впоследствии были задержаны и сам осуждённый, и его посредник.

Уже будучи обвиняемым чиновник был уволен с занимаемой должности.

Приговором Центрального районного суда осуждённому Айвазяну назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет, а также в виде штрафа в сумме 13 миллионов 200 тысяч рублей.

Отбывать наказание ему предстоит в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил в связи с наличием у сторон права обжаловать судебное решение в 10-дневный срок.

Новость на сайте Следственного комитета Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:12:26 17:16 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости