Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

12 января 2015 года В Томской области завершено расследование семи уголовных дел по обвинению организованной группы лиц в организации и проведении азартных игр в регионе

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Томской области завершено расследование семи уголовных дел по обвинению группы лиц, в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 210, п.п. «а», «б» ч.2 ст. 171.2 УК РФ (участие в преступном сообществе, незаконная организация и проведение азартных игр, сопряженные с извлечением дохода в особо крупном размере, совершенные организованной группой).

По версии следствия, в 2011 году в г.Томске местным жителем была создана организованная группа, которая до апреля 2014 занималась незаконной организацией и проведением азартных игр на территории Томска и Томской области. Азартные игры проводились вне игорной зоны с использованием игрового оборудования и информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет. 23 игровых зала располагались в нежилых помещениях по нескольким адресам в городах Томск, Северск, Асино и Колпашево. Преступное сообщество имело свой аппарат управления, бухгалтера. Территориальные менеджеры контролировали деятельность операторов, кассиров, охранников и администраторов игорных заведений. Доход от преступной деятельности за указанный период составил более 334 миллионов рублей.

В апреле 2014 года деятельность преступного сообщества была прекращена в результате совместных действий оперативных служб регионального УМВД и следователей регионального следственного управления СК России.

В ходе следствия следователи совместно с сотрудниками полиции провели одновременно в городах Томск, Асино, Северск и Колпашево обыски в помещениях, используемых в качестве игровых залов. Были изъяты техническое оборудование (мониторы, системные блоки), документация и деньги. Проведено 15 судебных бухгалтерских и компьютерно-технических экспертиз, более ста человек допрошено в качестве свидетелей, объем уголовного дела составил 154 тома. Из семи обвиняемых в отношении одного избрана мера пресечения в виде заключения под стражей, в отношении другого - залог, пятеро обвиняемых находятся под подпиской о невыезде.

Организатор преступного сообщества объявлен в международный розыск. Остальные обвиняемые заключили со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве.

В настоящее время расследование всех семи уголовных дел в отношении участников преступного сообщества завершены и уголовные дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:01:12 17:34 (МСК)

Законодательство: Статья 171.2 УК РФ Незаконная банковская деятельность, Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости