Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

15 января 2015 года Бывший участковый уполномоченный полиции признан виновным в превышении должностных полномочий

Собранные третьим отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 45-летнему бывшему участковому уполномоченному полиции отделения полиции по г. Яровое МО МВД РФ «Славгородский». Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Следствием и судом установлено, что в июне 2014 года в городе Яровое сотрудник полиции путем уговора и подкупа, за денежное вознаграждение в сумме 1 тысячи рублей, предложил местному жителю незаконно приобрести наркотикосодержащее растение конопля. Согласившись на просьбу полицейского, мужчина на участке местности сорвал дикорастущую коноплю и стал хранить при себе. В этот же день с целью повышения показателей по службе в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, участковый уполномоченный полиции задержал местного жителя и изъял у него 26 граммов наркотикосодержащего вещества конопля.

По словам руководителя следственного отдела Дарьи Белых, в результате противоправных действий полицейского в отношении мужчины было незаконно возбуждено уголовное дело и осуществлялось уголовное преследование.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками Управления ФСБ России по Алтайскому краю.

Суд, приняв во внимание все доводы следствия, признал бывшего полицейского виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год условно с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, правоохранительных органах в течение 3 лет.

Помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Ольга Чеснокова

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:01:15 09:50 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости