Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

22 января 2015 года О ходе расследования уголовного дела по факту хищения денежных средств со счетов пенсионеров во Всеволожском районе Ленинградской области

Следственными органами Следственного комитета РФ по Ленинградской области продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по фактам хищения денежных средств со счетов пенсионеров во Всеволожском районе Ленинградской области. Восемь уголовных дел были возбуждены по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере) и соединены в одно производство.

Расследование данного уголовного дела поручено следователю отдела по расследованию особо важных дел.

В настоящее время фигурантами дела являются начальник отделения почтовой связи деревни Лесколово Мария Бойченко и исполняющая обязанности начальника отделения почтовой связи поселка Стеклянный Александра Скубун.

По версии следствия, Бойченко имела возможность осуществления функции оператора, в обязанности которого, в числе прочего, входила выплата пенсий и пособий. Используя свое служебное положение, в силу которого у Бойченко имелся доступ к осуществлению операции по выдачи наличных денежных средств с расчетных счетов клиентов, в августе 2014 года внесла в специализированную программу расходную операцию, указав назначение платежа «Выплата со вклада до востребования» и изготовила поддельное поручение на выплату средств, поставив в нем поддельную подпись от имени пенсионерки. Создав видимость получения денежных средств, Бойченко взяла из кассы деньги в сумме более 78 тысяч рублей и распорядилась ими по своему усмотрению.

Действуя по отлаженной схеме, в октябре-ноябре 2014 года Бойченко похитила еще 77 тысяч рублей со счета другой пенсионерки.

Аналогичное преступление, по мнению следствия, совершила и Александра Скубун, которая, используя свое служебное положение и, имея доступ к осуществлению операции по выдаче средств с расчетного счета 77-летней пенсионерки, похитила более 10 тысяч рублей.

Наряду с этим, установлены еще 5 эпизодов преступлений, совершенных в почтовом отделении поселка Стеклянный. Своих накоплений лишились несколько человек, которым был причинен ущерб на суммы от 50 до 860 тысяч рублей.

Следователи СКР произвели ряд обысков по местам регистрации и фактического проживания указанных лиц, в ходе которых были обнаружены и изъяты документы, представляющие интерес для следствия.

Марии Бойченко предъявлено обвинение в совершении инкриминируемых ей деяний, после чего следователи обратились в суд с ходатайством об избрании в отношении нее меры пресечения в виде заключения под стражу.

Сегодня, 22 января 2015 года, суд счел доводы следствия обоснованными и удовлетворил ходатайство следователя, Бойченко арестована.

По уголовному делу продолжается выполнение целого комплекса необходимых следственных действий, направленных на сбор и закрепление доказательств по делу.

Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:01:22 18:46 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости