Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

12 сентября 2011 года В Верховный суд РТ направлено уголовное дело Моисеева, обвиняемого в бандитизме и убийствах.

В первом отделе по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) СУ СКР по Республике Татарстан завершено расследование уголовного дела в отношении 47-летнего Владимира Моисеева, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 77 УК РСФСР (бандитизм), п.п. «д», «з», «н» ст. 102 УК РСФСР (умышленное убийство двух и более лиц, совершенное способом, опасным для жизни многих людей, по предварительному сговору группой лиц).

 

            17 августа 2010 Верховный суд РТ вынес приговор по уголовному делу в отношении 11 участников преступной группы «Севастопольские». Следствием и судом было установлено, что в период с 1992 по 1996 годы участниками группы совершены 13 убийств в отношении 20 лиц. Приговором суда бывшему спортивному директору футбольного клуба «Рубин» 47-летнему Рустему Сайманову было  назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, 44-летний Радик Юсупов был освобожден из-под стражи в связи истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности, остальным 9 участникам назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 5 лет до 9,5 лет с отбыванием в колонии общего режима.

          Однако решения суда (приговор и постановление) по ряду аспектов не совпали с мнением государственного обвинения, в связи с чем прокуратура внесла на приговор и постановление суда кассационные представления. В итоге суд кассационной инстанции приговор отменил и направил дело на новое рассмотрение, оглашение приговора по которому ожидается 19 сентября 2011 года в Верховном суде РТ.

         В ходе следствия Моисееву удалось скрыться, в связи с чем в июне 2008 года он был объявлен в международный розыск и в отношении него заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.  2 августа 2010 года Моисеев был задержан компетентными органами на территории Республики Польша по подозрению в незаконном пересечении границы и 13 января 2011 года экстрадирован в Россию.

          Моисееву предъявлено обвинение в бандитизме, убийствах активных участников ОПС «Жилка» Маврина и Ширшова, совершенных 21 октября 1994 года в Казани, а также лидера ОПС «Жилка» Хайдара Закирова и двух его приближенных, совершенных 26 августа 1996 года в Санкт-Петербурге.

         Свою вину Моисеев  признал частично. По ходатайству следователя судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

         Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Верховный суд РТ для рассмотрения по существу.

 

Старший помощник руководителя следственного управления СКР по Республике Татарстан.  25.08.2011.

 

Новость на сайте Следственного комитета Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:09:12 11:58 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости