Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

10 февраля 2015 года В Воронеже направлено в суд уголовное дело по обвинению местного жителя в применении насилия в отношении сотрудника полиции

Следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области завершено расследование уголовного дела в отношении 28-летнего гражданина республики Армении, проживающего в с. Латное Семилукского района Воронежской области, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ (применения насилия, опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Следствием установлено, 26 сентября 2014 года, в период времени с 21 до 22 часов, сотрудниками полиции был замечен автомобиль ВАЗ 21093, который двигался на большой скорости посередине проезжей части по зигзагообразной траектории, в результате чего сотрудники полиции предположили, что водитель указанного транспортного средства может находиться в состоянии опьянения, в связи с чем потребовали у него остановиться. Мужчина проигнорировал законные требования сотрудников полиции об остановке управляемого им транспортного средства. В целях проверки возникшего у них обоснованного подозрения о том, что водитель управляет автомобилем в состоянии опьянения, совершая тем самым административное правонарушение, сотрудники ДПС на двух служебных автомобилях проследовали за автомобилем ВАЗ 21093, который настигли и остановили на правой стороне проезжей части ул. Арбатская г. Воронежа. Один из полицейских подошел к автомобилю, в котором находился 28-летний нарушитель и попросил последнего предоставить документы. В связи с тем, что у водителя отсутствовало водительское удостоверение, полицейский предложил ему проследовать в служебный автомобиль сотрудников полиции. Водитель выполнил просьбу сотрудника полиции и проследовал в патрульный автомобиль. В тот момент, когда 28-летний мужчина находился в патрульном автомобиле, из машины ВАЗ 21093 вышел находящийся в состоянии алкогольного опьянения брат нарушителя, который недовольный правомерными действиями сотрудников ГИБДД, подошел к одному из них и схватил последнего за форменную одежду. Полицейский, в целях пресечения противоправного поведения мужчины, применил к последнему физическую силу, в результате чего они упали на землю. В это время 28-летний мужчина выбежал из патрульного автомобиля и, подойдя к инспектору ДПС, продолжавшему удерживать на земле его брата, нанес ему не менее одного удара ногой в область головы. В результате действий злоумышленника сотруднику полиции причинены следующие повреждения: сотрясение головного мозга, кровоподтек в правой височной области. Полицейским удалось пресечь противоправные действия злоумышленника.

На предварительном следствии мужчина признал вину в совершении указанного преступления и в подробностях сообщил обстоятельства совершенного деяния.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, утверждено обвинительное заключение и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:02:10 12:56 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Преступления в отношении представителя власти, ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости