Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

12 февраля 2015 года Следственным управлением Следственного комитета РФ по Владимирской области подведены итоги работы за 2014 год

12 февраля 2015 года состоялось расширенное заседание коллегии следственного управления, на котором подведены итоги работы за 2013 год и определены задачи, решение которых позволит оказать влияние на качество и эффективность предварительного расследования, безусловное соблюдение конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве.

В работе коллегии приняли участие Главный федеральный инспектор С.С. Мамеев, заместитель председателя Законодательного Собрания области О.Н. Хохлова, Уполномоченный по правам человека Л.В. Романова, первый заместитель прокурора области Н.Н. Хлустиков, руководители региональных управлений ФСБ, МВД, ФНС России, руководители следственных отделов, сотрудники аппарата следственного управления.

На заседании коллегии 25 сотрудников следственного управления поощрены правами Губернаторами и Председателя Законодательного Собрания области.

По итогам конкурса по результатам работы за 2014 год лучшими следственными отделами признаны: следственный отдел по городам Ковров, Гусь-Хрустальный и Собинскому району.

Подводя итоги за 2014 год, руководитель следственного управления отметил, что приоритетными направлениями деятельности в сфере борьбы с преступностью являлись повышение уровня раскрываемости преступлений, усиление эффективности процессуального контроля, полноты и качества проведения доследственных проверок и производства предварительного расследования, сокращение процессуальных сроков, активная работа по расследованию тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья несовершеннолетних, выявлению и расследованию экономических, налоговых и коррупционных преступлений, в том числе совершенных лицами особого правового статуса, организация раскрытия и расследования преступлений прошлых лет.

Работа строилась во взаимодействии с правоохранительными структурами, а также органами государственной власти, местного самоуправления, надзорными и контролирующими органами на принципах достижения эффективного результата по оказанию влияния на состояние законности и правопорядка в регионе, выполнения поставленных перед следственными органами задач.

Общие результаты деятельности следственного управления

В следственные органы поступило более 7 тысяч сообщений о преступлении, что на 10 процентов больше показателя 2013 года. Одновременно с этим наметилась тенденция к увеличению нагрузки по рассмотрению сообщений о преступлении на одного фактически работающего следователя с 9 до 12 материалов, по находившимся в производстве делам – 3,8.

Возбуждено 1174 уголовных дела. Число решений об отказе в возбуждении уголовного дела увеличилось на 14,8 процентов и в абсолютном выражении составило 4941.

В производстве следователей находилось 1946 уголовных дел. Окончено производством 1045 уголовных дел, в суды направлено – 862 уголовных дела. Предварительно расследовано 1677 преступлений, в том числе 802 тяжких и особо тяжких преступления.

Раскрыто в ходе расследования 212 преступлений, ранее не состоявших на учете, из них тяжких и особо тяжких – 166.

Раскрыто 60 преступлений прошлых лет, в том числе 8 убийств.

Рассмотрено 59 постановлений прокурора о направлении материалов в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам возбуждено 42 уголовных дела.

О преступлениях с участием несовершеннолетних

В производстве следователей находилось 278 уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними. Направлено в суды 126 уголовных дел.

Преступления, которые в большинстве своем совершали несовершеннолетние, относятся к преступлениям против собственности - совершено 68 краж, грабежей и разбоев, а также в сфере незаконного оборота наркотиков - 20 преступлений.

Возбуждено 144 уголовных дела о преступлениях, совершенных в отношении детей, из них: по фактам убийств – 3; фактам причинения смерти по неосторожности– 29; преступлениям сексуального характера – 76.

В целом следователями расследовано 281 преступление, совершенное в отношении детей. Потерпевшими признаны 168 несовершеннолетних (в 2013 – 138), в основном это дети от 10 до 14 лет – 50; от 14 до 18 лет – 66.

В ходе расследования исследовались обстоятельства смерти 37 несовершеннолетних (2013 год -22), из них число пострадавших от преступных посягательств со стороны близких, членов семей составило в 2014 году – 32, в 2013 – 17.

Значительно с 12 до 29 выросло количество фактов причинения детям смерти по неосторожности.

Во Владимирский областной суд направлено 41 уголовное дело, основная часть из которых о половых преступлениях в отношении несовершеннолетних. При этом отметим объективную тенденцию вынесения судом приговоров с назначением таким лицам длительных сроков лишения свободы с применением принудительных мер медицинского характера в виде наблюдения и лечения у врача психиатра.

Для защиты детей применялись не только уголовно-правовые меры. Налажены конструктивные отношения с органами государственной власти, местного самоуправления, Уполномоченным по правам ребенка, позволяющие реализовывать комплекс мер по безопасности жизни и здоровья несовершеннолетних.

По инициативе следственного управления в регионе летом-осенью 2014 года проведена масштабная профилактическая работа по предупреждению фактов трагической гибели детей и повышению ответственности родителей за воспитание несовершеннолетних.

В уполномоченные органы направлено 29 информаций по проблемам качества жизни детей, в том числе проживающих в приемных семьях, обеспечения безопасности в образовательных учреждениях.

Проведен анализ причин детской смертности.

В настоящее время в стадии согласования находится проект межведомственного приказа, предусматривающего обязанность органов здравоохранения сообщать в правоохранительные органы обо всех случаях смерти несовершеннолетних.

Председателем СК России одобрена инициатива следственного управления о внесении изменений в ГОСТы по изготовлению пластиковых окон, принятие которых позволит минимизировать случаи гибели и травмирования детей.

В следственном управлении на особом контроле находились сообщения о безвестном исчезновении несовершеннолетних.

Практика анализа таких сообщений свидетельствует о том, что детям, которые периодически уходят с постоянного места жительства (из семей или образовательных учреждений с круглосуточным пребыванием) не уделяется должного внимания со стороны родителей или государственных органов.

Выявлялись факты, когда в отношении таких несовершеннолетних, совершались преступления.

В январе 2015 года две 14-летние девочки были заявлены как безвестно отсутствующие. После установления их местонахождения, по результатам проведенных мероприятий получены сведения о совершении в отношении них преступлений сексуального характера, в связи с чем возбуждены уголовные дела.

О противодействии коррупции и преступлениям в экономической сфере

В следственные органы поступило 480 сообщений о преступлениях экономической направленности, по результатам проверки которых возбуждено 203 уголовных дела, в том числе 17 по налоговым преступлениям.

С учетом перешедших с 2013 года в производстве следователей находилось 334 уголовных дела названной категории, из них 31 – в сфере нарушений налоговых обязательств. В суды направлено 131 уголовное дело.

О коррупционных правонарушениях рассмотрено 272 сообщения, возбуждено 160 уголовных дел, из них 11 в отношении лиц особого правового статуса.

Сумма причиненного преступлениями ущерба составила почти 180 миллионов рублей, в интересах государства возмещено более 113 миллионов рублей.

По 5 уголовным делам по инициативе и материалам следствия прокурорами и налоговыми органами заявлены иски на сумму свыше 200 млн. рублей.

В порядке обеспечения возмещения причиненного ущерба следствием приняты меры к аресту имущества подозреваемых (обвиняемых) на сумму свыше 40 миллионов рублей.

Работа по обращениям граждан

В 2014 году рассмотрено 2300 обращения, разрешено по существу – 1618. В подавляющем большинстве случаев граждане обжаловали действия следственных органов по принятию решений об отказе в возбуждении уголовного дела – 89 обращений или 46,7 процентов. Удовлетворены 2 обращения.

Судами области рассмотрено 166 жалоб участников уголовного судопроизводства, которые обжаловали действия и решения об отказе в возбуждении уголовного дела – 35, постановления об отказе в удовлетворении ходатайства – 24.

Продолжен личный прием граждан руководством следственного управления с выездами в районы, работа общественной приемной Председателя Следственного комитета России для принятия от граждан жалоб и обращений.

На личном приеме сотрудниками аппарата управления и его территориальных подразделений принято 480 граждан, в том числе руководителями следственных органов и заместителями - 171.

О задачах на 2015 год

С учетом современных условий в социально-экономическом секторе, требований руководства страны, Председателя Следственного комитета России от ведомства ожидают эффективных результатов по расследованию широкого спектра преступлений, имеющих общественный резонанс и требующих гарантированной защиты прав и свобод граждан.

В связи с этим перед сотрудниками следственного управления поставлены первостепенные задачи, связанные с качественным и объективным проведением проверок по всем поступающим сообщениям, усилением процессуального контроля в сфере уголовного судопроизводства, активизацией работы по выявлению и расследованию экономических и налоговых преступлений, обеспечению максимального возмещения ущерба по уголовным делам и материалам доследственных проверок.

Решение задач обеспечивать в конструктивном взаимодействии с уполномоченными органами, правоохранительными ведомствами, достигая главные цели – искоренение преступных проявлений любого характера и достижение доверия общества к власти.

Новость на сайте Следственного комитета Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:02:12 20:29 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости